Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж приводить в совместно нажитое имущество женщину, и если нет, то скажите пожалуйста статью

, Вячеслав, г. Златоуст
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  Может, но только с согласия второго собственника.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Когда говорят о собственности супругов, то имеют в виду не долевую собственность, а совместно нажитую (ст. 34 СК РФ).

Статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников…

Спасибо, за уточнение. Но смысл не меняется. В ст. 35 СК РФ, п.1 прямо указано: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному  согласию супругов.