Здравствуйте, я гражданин Йемена, у меня виза регистрация закончится через неделю, можно ее продлить дальше и на основание чего?

, Фаид, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Фаид. Если по состоянию на 16 июня 2021 года Вы находились на территории РФ на законных основаниях, в рамках действующей на тот момент визы, подтверждающей Ваше право временного пребывания на территории РФ, то в соответствии с положением п.п. «а» пункта 1 указа Президента РФ от 15 июня 2021 г. N 364 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”, срок течения визы приостанавливается до истечения 90 суток, после снятия ограничений на транспортное сообщение РФ с Вашей страной.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Если у Вас остались вопросы или появились новые, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хочу добавить, что Ваш ответ не совсем полностью сформулирован и допускает возможность субъективного трактования с моей стороны. В этой связи, я привела Вам ответ в рамках «общего правила», не затрагивая некоторые нюансы и ряд исключений из «общего правила».