Права на использование своей доли в приватизированной квартире

Возможно ли заложить свою долю в приватизированной квартире? Доля составляет 1/3.Если можно,то необходимо ли

согласие остальных собственников?

Спасибо.

, Владимир, г. Самара
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст 7 ФЗ «Об ипотеке» говорит, что согласие других сособственников при общей долевой собственности на квартиру на передачу в залог доли в этой квартире не требуется. Но, как правило, если порядок пользования квартирой не определен, банки редко соглашаются на залог доли.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! Вам необходимо будет получить согласие остальных собственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением.