8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста обязаны ли УК менять старые радиаторы на новые бесплатно?

Здравствуйте, у меня дом 1991г, батареи стальные, срок эксплуатации 15 -20л. Скажите пожалуйста обязаны ли УК менять старые радиаторы на новые бесплатно?

, Ирина Петрова, г. Новочебоксарск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Всё зависит от того, имеются ли отсекающие краны между стояком и радиатором. Если имеются, то радиаторы являются имуществом собственника жилого помещения, и собственник должен сам менять свои радиаторы. Если кранов нет, то радиатор является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, и в этом случае ответственность за содержание, эксплуатацию радиаторов лежит на УК или ТСЖ, которые должны менять радиаторы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязана ли УК заключить с Арендатором договор об оплате эксплуатационных и коммунальных услуг?
Нежилое помещение площадью 50 кв.м. расположенное в нежилом здании (полезная площадь 20'000 кв.м.) сдано в аренду. По догвору Аренды между собственником и арендатором, последний обязался заключить договор на оказание эксплуатационных услуг и поставку коммунальных ресурсов с УК зданием. До момента сдачи помещения в аренду указанные расходы нёс собственник в рамках общего договора между всем собственниками и УК. Обязана ли УК заключить с Арендатором договор об оплате эксплуатационных и коммунальных услуг? В случае заключения указанного соглашения, имеет ли право расторгнуть его в одностороннем порядке?
, вопрос №3079555, Алексей, г. Москва
6 ответов
Автомобильное право
Обязан ли Я менять права или могу ездить по ним?
Я гр. России у меня остались Укр Права которые соответствуют Венской. Обязан ли Я менять права или могу ездить по ним? , в ГАИ сказали для замены мне нужно сдать экзамен без учебы.
, вопрос №2979999, Юрий, г. Иркутск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязана ли УК ему его предоставлять
Здравствуйте.по новому дому проходит общее собрание собственников.один из собственников обратился в УК с требованием предоставить ему заявление председателя собрания (одного из собственников) где указаны тарифы и якобы их расчёт.при этом отдельно расчёт по тарифу ему был предоставлен в письменном виде.обязана ли УК ему предоставлять такие заявления? Он ещё и номер телефона председателя собрания (одного из собственников) требует.обязана ли УК ему его предоставлять
, вопрос №2923808, мария, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязаны ли УК или подрядная организация письменно уведомить меня, как собственника жилья?
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном жилом доме. На данный момент в нашем доме проводиться капитальный ремонт. В устной беседе с рабочими, осуществляющими ремонт было сказано, что в нашей квартире необходимо демонтировать полы для осуществления ремонта отопительной системы. Из этого вытекают следующие вопросы: 1. Обязаны ли УК или подрядная организация письменно уведомить меня, как собственника жилья? 2. Имею ли я право требовать возмещение ущерба за ремонт, а также требовать вернуть все полы в прежнее состояние? Если да, как это сделать? 3. Имею ли я право перед тем как дать согласие на вскрытие полов запросить у УК или подрядной организации план сетей моего дома и обоснование необходимости осуществления ремонта именно через мою квартиру? 4. Обязаны ли УК или подрядная организация предоставить другое жилье на время осуществления ремонта? 5. Какие документы необходимо запросить и какие действия осуществить перед тем,как дать согласие на осуществление ремонта через пол моего помещения?
, вопрос №2866468, Климкина Аделя, г. Казань
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И обязана ли я оплачивать старые целевые взносы когда хозяйкой данного участка была не я?
Добрый день. Преобрели участок в снт летом 2019 года. Стали членами снт. В этом году с нас стали требовать целевые взносы за прошлые года ( тогда мы собственниками еще не были). Законно ли требование правления снт? И обязана ли я оплачивать старые целевые взносы когда хозяйкой данного участка была не я?
, вопрос №2811979, Юлия, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Обязана ли УК произвести возврат денежных средств за неисполнение обязательств?
Добрый день! С управляющей компанией был заключён договор на установку и вывоз крупно габаритного мусора сроком на три года. Был оплачен договор за три года Теперь контейнер убран, обязанности по договору не исполняются. УК сменилась. Обязана ли УК, с которой был заключён договор произвести возврат денежных средств за неисполнение обязательств? Спасибо
, вопрос №2557631, Юлия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК на основании законов предоставлять копию документа?
Расчёт и начисление платежей, доставку квитанций и приём оплаты за услугу «Содержание и ремонт жилья» выполняет не управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом, а другая коммерческая организация. Жильцы МКД написали заявление в УК и попросили предоставить копию документа, подтверждающего право коммерческой организации (ОАО) выполнять определённые действия по обслуживанию дома (в качестве агентского представителя управляющей компании от лица принципиала). В ответе на заявление управляющая компания сообщила : «По стандарту раскрытия информации собственники не могут требовать оригиналов и заверенных копий документов управляющей компании, если иное не предусмотрено в договоре управления МКД. Для ознакомления с запрашиваемыми документами следует прийти в офис компании». Обязана-ли УК на основании законов ( например, ПП РФ от 23.09.2010г. № 731 (стандарт раскрытия информации (п. 3.а)) , предоставлять копию ( НЕ ЗАВЕРЕННУЮ ПЕЧАТЬЮ!) документа , подтверждающего право организации, которую привлекает УК, выполнять действия в отношении жильцов МКД , которые должна выполнять сама УК ?
, вопрос №2203994, Юрий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Обязана ли УК предоставить копию договора на уборку придомовой территории МКД по требованию?
Добрый день! Обязана ли УК предоставить копию договора на уборку придомовой территории МКД по требованию собственника жилья? УК отказывается предоставить копию договора на уборку придомовой территории по письменному заявлению. Предлагают лишь ознакомится с документом в их офисе. Законно ли это?
, вопрос №1898880, Анна, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Обязаны ли мне поменять паспорт на новый бесплатно?
здравствуйте.я 12.01.2018 подавала паспорт на прописку,а дату регистрации в нем поставили 11.01.2018,что делать?это ошибка паспортиста и обязаны ли мне поменять паспорт на новый бесплатно
, вопрос №1870808, екатерина, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли собственник менять за свой счет газовый кран, который находится в квартире?
Обязан ли собственник менять за свой счёт газовый кран, который находится в квартире, по инициативе газовой службы?
, вопрос №1792505, Венера, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК предоставлять собственнику копию договора между УК и ЧОП?
ОСС приняло решение об оплате услуги: Доступ в многоквартирный дом. Никто договора этого не видел, но так как это новостройка, УК и Застройщик провели ОСС подсовывая несведущим правообладателям Решения собственников под видом Опросных листов. Хочу затребовать договор между УК и ЧОП. Вопрос: "Обязана ли УК представлять собственнику копию Договора между УК и ЧОП?"
, вопрос №1787754, ИринКа, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК ознакомить собственника с протоколом общего собрания с росписями?
Добрый день. Управляющая компания провела собрание собственников помещений в МКД . На собрании принимали решения о выборе УК но собственник не участвовал в собрании и теперь хочет ознакомится с протоколом с подписями собственников для проверки на предмет подлога . Обязана ли УК ознакомить собственника с протоколом общего собрания с росписями.
, вопрос №1775408, Андрей, г. Солнечногорск
2 ответа
ЖКХ
Обязана ли УК заключить со мной новый договор после того, как я получу собственность на участок ИЖС?
Добрый день! В 2015 году заключил договор о покупке земельного участка ИЖС в рассрочку, при оформлении договора мне был навязан договор с управляющей компанией о содержании и т.д. так же был заключён 3-х сторонний договор о передаче мне участка в пользование со всей инфраструктурой (охрана, дороги, электричество). На настоящий момент все мои обязательства перед продавцом выполнены и документы переданы на оформление собственности в мою пользу. Строиться и жить в посёлке ближайшие 2 года точно не собираюсь. УК ежемесячно выставляет мне счета за свои услуги, которыми я не пользуюсь и пользоваться не собираюсь. Вопрос 1: Обязана ли УК заключить со мной новый договор после того как я получу собственность на участок ИЖС? Вопрос 2: Как мне прекратить взаимоотношение с УК и не платить им?
, вопрос №1738640, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК менять вторую входную дверь, если старое деревянное полотно не закрывается?
Добрый день! В подъезде вторая входная дверь "просела". Старое деревянное полотно не закрывается. Пружина висит отдельно и давно не функционирует. Рядом находится дверь в подвал, где располагается ночное курительное заведение. Весь запах этого заведения распространяется по подъезду и проникает через входные двери квартир. Написала заявление в УК о смене двери на пластиковую, оборудованную доводчиком и уплотняющей резинкой. Основание - п.3.2.11. Постановление Госстроя Российской Федерации № 170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. На что получила ответ, что вторая входная дверь (тамбурная) относится к категории внутренних дверей и на нее не положено устанавливать доводчики у уплотнительные резинки. И все что они могут - это подтесать дверь снизу. Меня такое решение не устраивает. Ведь пункт 3.2.11. говорит, что наружные входные двери в подъезды И ЛЕСТНИЧНЫЕ КЛЕТКИ должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей (остановы).... Насколько права УК, обязана ли она менять вторую входную дверь?
, вопрос №1714165, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК предоставить мне договор для подписания, если меня не было на общем собрании?
Добрый день! На общем собрании была выбрана управляющая компания. Я на собрании не присутствовал. Допустим, с условиями договора я согласен. Обязана ли УК предоставить мне договор для подписания? Или я сам должен обратиться в УК о предоставлении мне договора для подписания? С уважением,
, вопрос №1607239, Николай Логинов, г. Мурманск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли УК выставлять счет за воду по норме, если показания по счетчикам не присылали?
Добрый день! Когда дом был построен и сдан, хозяин установил счетчики и их зарегистрировал, но они не были опломбированы. Я снимаю квартиру и за воду платила не по счетчикам, а по норме, что выставляла УК в квитанции, просто платила столько сколько было в квитанции. Так было 4 года, но мне все знакомые говорили, что я должна платить по счетчикам, если они установлены. Тогда я пошла в УК просить опломбировать счетчики и сообщила, что теперь буду платить по счетчикам. Пришел сотрудник УК опломбировали и снял показания, сказали, что сделают перерасчет. Потом в квитанции прислали, что разница в показаниях составила 50 кубов за горячую и 80 кубов за холодную. Стала разбираться, квитанции все сохранила, как оказалось, что они норму за воду выставляли всего 5-6 раз в год и так было все 4 года, то есть не в каждой квитанции стояла оплата за воду, только свет, мусор и жилье, поэтому образовалась такая разница в кубометрах. По показаниям счетчика мы почти так и потребляем по 5-8 кубов в месяц, как выставляли и по норме, то есть если бы они присылали в каждой квитанции счет за воду по норме, то разницы бы почти не было. Скажите, обязана ли УК выставлять в каждой квитанции норму, ну общие показания за воду, если жильцы не сообщают показания счетчика? Я написала заявление на перерасчет и предоставила все квитанции, и попросила, чтобы сделали перерасчет заполнив пустые месяца, по тем тарифам, так как раньше была центральная горячая вода, а с 2015 года ее отключили и мы платим за холодную для горячей, за нагрев этой холодной, что в 2 раза дороже. А УК сделала перерасчет по последним тарифам, и цена очень высокая. Я просто хочу знать, обязаны ли они были выставлять счет за воду по общей сумме кубов, если я не предоставляла показания счетчиков, если были обязаны, то я буду дальше с ними разбираться, если нет, то буду тогда платить.
, вопрос №1589042, Яна, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязана ли организация, производившая ремонт, устранить неисправность бесплатно, если линза опять выскочила?
Два дня назад взял из ремонта очки а сегодня линза опять выскочила. Что делать? Обязана ли организация производившая ремонт устранить неисправность бесплатно? И если можно ссылку обоснования. За раннее спасибо.
, вопрос №1568041, Николай, г. Дегтярск
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК сделать перерасчёт, если срок поверки счетчика просрочен?
Ситуация: 1. Первый в моей жизни)) поверочный срок индивидуального счётчика ГВС мною был ожидаемо просрочен. Управляющая компания (УК) о наступлении сроков поверки не напоминала (это её право), после истечения срока начисляла 3 месяца исходя из моего среднего ежемесячного потребления за предыдущие периоды, а потом выставила счёт исходя из действующих нормативов. Всё законно согласно статьям 59,60 Постановления Правительства РФ №354. 2. Счётчик ГВС мною был поверен в сторонней лицензированной организации – он исправен, показания зафиксированы – акт поверки с фактическими данными потребления переданы в УК. 3. Начислять далее УК стали опять по показаниям счётчика. Но до этого момента согласно выставленным УК счетам, квитанциям об оплате и показаниям исправного прибора учёта ГВС – получается, что я излишне оплатил УК энную сумму денег за ту услугу, которую не получал. Вопрос: применима ли в данной ситуации статья 61 Постановления РФ №354 и обязана ли УК сделать перерасчёт?
, вопрос №1512597, Максим, г. Ижевск
1 ответ
ЖКХ
У нас в доме капремонт, меняют общий стояк. Обязаны ли мы менять его?
Здравствуйте, у нас в доме капремонт, меняют общий стояк, обязаны ли мы менять его? у нас недавно был сделан ремонт(((
, вопрос №1188876, адель, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли УК заменить стояк, если он в аварийном состоянии?
Добрый день уважаемые юристы! Постараюсь кратко и по сути. Делал ремонт в ванной, обнаружил, что общедомовая труба канализации в аварийном состоянии. Вызвал частную организацию заменить, они отказались. Причина отказа - не хотим брать ответственность если при замене сломаем трубу у соседей. Сходил ко всем соседям по стояку - все согласны менять. Написал претензию в УО (УК) и их подрядчику, который обслуживает наш дом. Претензия была от каждого жильца и одна коллективная. В УК сказали, что менять просто так не будут, предложили провести собрание жильцов, что бы собрали подписи на кап.ремонт или избрали совет МКД, по заявлению которых будем работать и ремонтировать. Первый вопрос - обязана ли УК заменить стояк без решения, если он в аварийном состоянии? УК дали на руки бланк Решения общего собрания..... в котором одна из повесток дня - Наделить Совет МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в МКД. Вопрос 2: Можно ли добавить сюда о текущем и капитальном? Вопрос 3: Обязана ли УК исполнять решения принятыми советом МКД? Заранее спасибо.
, вопрос №1140554, Виктор, г. Челябинск
1 ответ