Может признать ее невменяемой?
Сестра игроман. Долги, кредиты, микрозаймы.. Квартира уже проиграна..
Подскажите, есть ли какой-то способ что бы у неё не было возможности взять кредит ?
Что может помочь, что бы был автоматический отказ? Имущества уже никакого нет.
Может банкротство? Может признать ее невменяемой? Какие есть способы ?
Здравствуйте, Наталья!
Признание сделок по получению займов и кредитов недействительными по причине «невменяемости» сестры представляется крайне маловероятным. Дело в том, что данный вопрос регулируется ч. 1 ст. 177 ГК РФ, согласно которой
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.Соответственно, необходимо будет доказать то, что непосредственно в момент совершения данных сделок сестра не могла понимать значения своих действий. Для этого нужно проводить соответствующие экспертизы. Однако, учитывая зависимость от игр, данное обстоятельство вряд-ли повлечет вывод экспертизы о невозможности понимания и осознания ей своих действий.
Если говорить о банкротстве, то такой вариант рассмотреть можно. Однако, нужно понимать какая общая сумма задолженности и сколько длятся просрочки по выплатам.
Обращайтесь в суд, ставьте вопрос о признании ограниченно дееспособной.
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.
И ещё вопрос после признания недееспособной она уже не сможет обратиться в банк или МФО?
Каким образом такое признание может отразиться на работе?
И последнее- кто должен обращаться в суд? Она сама или родственник? (Я)
Добрый вечер!
Полагаю, что в такой ситуации правильнее будет подумать о возбуждении дела о банкротстве, чтобы прекратить уже возникшие обязательства по займам, при отсутствии какого-либо имущества и доходов это наиболее реальный вариант развития событий.
По правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 подавать такое заявление в суд может сам должник либо его кредиторы (при определённых условиях). После возбуждения дела о банкротстве всеми активами должника управляет финансовый управляющий, проверяется наличие-отсутствие имущества и по итогам процедуры обязательства гражданина могут быть признаны погашенными, а сам он не сможет в последующие 5 лет получать кредиты без указания на то, что был признан банкротом. При таком развитии событий новые кредиты ему вряд ли кто выдаст, а старые долга могут быть списаны.
Здравствуйте, Наталия!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности Вашей сестры: в соответствии с ч. 1 ст. 30 ГК РФ пристрастие к азартным играм — одно из оснований для этого.
В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 разъяснено:
В качестве доказательств пристрастия лица к азартным играм, злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ.
То есть это могут быть и показания свидетелей, и выписки по счету из банка (при необходимости их можно истребовать через суд), и скриншоты с сайтов (если сможете получить доступ к личному кабинету).
Также важно доказать, что своим поведением сестра ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Для этого нужно доказать размер убытков (наличие долгов, проданное имущество и т.п.).
В случае ограничения дееспособности человек может заключать сделки только с согласия попечителя.
С работы за это не увольняют. Устроиться на новую (заключить трудовой договор) она сможет также с разрешения попечителя.