Скажите, это безумие можно как-то остановить?

Сын взял кредит в банке и не платит его.Когда брал кредит, указал мой телефон как контактный. Кстати, никто не перезванивал и не интересовался его, например, платёжеспособностью.А теперь коллекторское агентство "долбит" меня своими звонками, обвиняя в плохом воспитании сына и требует заставить его платить. На протяжении уже четырех месяцев каждый день звонят более двадцати раз в день. Скажите, это безумие можно как-то остановить?

, Ольга, г. Стерлитамак
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Ольга !
Конечно можно. В данном вопросе следует руководствоваться следующим НПА а именно:

Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Обращу Ваше внимание особенно на №230-ФЗ согласно изменениям внесенным от 1 июля 2021 года

К сути: Вам необходимо составить и направить заявление в коллекторскую организацию осуществляющую взыскание заявление об отказе от взаимодействия.
В случае если звонки будут продолжаться после получения такого заявления, необходимо будет составить жалобу Приставам (этот орган является контролирующим в вопросах взыскания задолженности негосударственными организациями).
Если Вам необходима помощь в составлении Выше указанных заявлений, можете обратиться за помощью ко мне в чат*. Для этого необходимо назвать на кнопку общаться в чате рядом с моей фотографией.
 *ВНИМАНИЕ! Услуги в чате предоставляются на платной основе

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак
Большое Вам спасибо! Извините, что не могу отблагодарить в денежном эквиваленте — пенсионная карта заблокирована, идёт процедура банкротства…

Не стоит переживать. Если Вам потребуется снова услуги юриста смело обращайтесь на сайт или ко мне в чат.

Азат Хакимов
Юрист, г. Стерлитамак

Вы вправе предъявить требования об исключения вас и ваших персональных данных из базы. Более того, поскольку вы не давали своего согласия на сбор, обработку, хранения, распространение своих персональных данных, данное требование должно быть удовлетворено, если продолжат звонить обращайтесь в суд с иском