Ознакомление с материалами проверки

Был вызван дознавтелем ССП по по воду привлечения бывшей жены к уголовной ответственности за уклонение от алиментов. Взяли обьяснение, но с материалами проверки не ознакомили.Ходотайство тоже не взяли в писменном виде. Сфотографировал свое обьяснение, на что дознаватель начал утверждать, что якобы не имею право фотографировать. А с материалами дела могу ознакомиться после заявления, зарегистрированого в канцелярии. Я даже номер проверки узнал с его слов. Нарушенны мои права об ознакомлении?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Ознакомление с материалами проверки действительно возможно только по письменному заявлению. Причём дознаватель может ограничить ознакомление с материалами проверки, предоставив их не в полном объёме, а в объёме, исключающем раскрытие персональных данных иных лиц. Тут надо иметь в виду, что материал проверки в данном случае не тождественен материалам исполнительного производства, с которыми обязаны знакомить в полном объёме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Разве я не могу сфотографировать свое обьяснение?

Увы, Геннадий, не можете. Только с разрешения дознавателя.