8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат средств по договору за обучение, хотят возвратить только 50 процентов, хотя я хочу написать отказ только через неделю обучения пункт 2.6 в договоре

возврат средств по договору за обучение, хотят возвратить только 50 процентов, хотя я хочу написать отказ только через неделю обучения пункт 2.6 в договоре

, Артем, г. Курск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Частичный возврат средств по договору противоречит правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ, исполнитель должен вернуть все средства за минусом стоимости уже оказанных услуг. Срок возврата — 10 дней, договор никаких ограничений на возврат средств не содержит, надо писать претензию и если что подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Изучил ЗоПП и ГК, я должен вернуть только те средства, которые были затрачены на меня во время обучения, как решить этот вопрос в судебном порядке?
Добрый день, интересует вопрос возврата денежных средств за обучение в Skillbox, их менеджер сказал, что я могу вернуть только 30%, ссылаясь на договор оферты, однако я не согласен, так как прошел только 12.5% онлайн курса. Изучил ЗоПП и ГК, я должен вернуть только те средства , которые были затрачены на меня во время обучения, как решить этот вопрос в судебном порядке?
, вопрос №3033371, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Нотариат
Платить за ипотеку не хочет, хочет написать отказ от квартиры
Добрый день! Есть ипотека. Супруг на момент когда Были в браке бал созаемщиком. В данный момент разведены. Платить за ипотеку не хочет, хочет написать отказ от квартиры. Как это сделать!? В банке сказали чтобы убрать из созаемщиков нужно предоставить 2 ндфл, это сделать мы не можем. Замкнутый круг. Нужно просто написать отказ от квартиры. Мы два собственника, совместная собственность. Есть двое детей несовершеннолетних. Долями не наделены.
, вопрос №2855279, Юлия, г. Наро-Фоминск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Возврат средств за обучение
Добрый день, я обучаюсь в магистратуре на платной форме обучения. В отделе образовательных услуг сказали оплатить обучение за первый семестр до 15 августа. Я оплатил. Но 27 августа будет рассмотрен вопрос о переводе меня на бюджетную основу. Если будет положительный ответ, могу ли я вернуть деньги за обучение и как? Договор прикладываю (там я нашел пункт только при отчислении возврат средств)
, вопрос №2847567, Роман, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав потребителей
Считается ли данная ситуация неправомерным отказом?
Здравствуйте. Приобрела онлайн курс для собственного обучения. Обучение началось и куратор моей группы счёл, что я в какой-то момент не проявила уважения к другим ученикам. Я согласна, что могла дерзко высказаться. Владелец онлайн школы лишил меня права обучаться на общих условиях как все ученики с формулировкой «Вы нарушаете атмосферу». Мне оставили право обучаться не так как все и не так как было заявлено при оплате. Учиться не в группе, а одной либо возврат средств и не учиться вообще. Я хочу получить услугу, как было обговорено на момент покупки. Как получают услугу все клиенты, это ведь входит в стоимость. Считается ли данная ситуация неправомерным отказом? Мне не отказывают в самом обучении, мне просто на ходу поменяли формат без веского основания. Я платила за другой формат. Спасибо.
, вопрос №2841185, светлана, г. Тольятти
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Убытки, задолженность по аренде, расторжение договора, режим самоизоляции
Добрый день, уважаемые юристы! Имеется цветочный магазин в арендуемом помещении у аптеки 36,6 (договор субаренды сроком с 01.03.2019 по 31.01.2020 г). Работаем с марта 2019 в убыток, в прибыль ни разу не вышли. Писали арендодателю несколько раз о просьбе снизить аренду, безрезультатно. Была попытка продать с переоформлением аренды, покупатель нашелся, но аптека сильно затянула (больше месяца) подписание с ними договора, в результате покупатель отвалился. Дальнейшие попытки продать результатов не дали — все отказываются из-за высокой аренды. 16 марта 2020 г. мы отправили по эл почте письмо с уведомлением о расторжении договора, в результате позвонили из аптеки; спросили: какую аренду хотите; сказал на 50% ниже (хотя на самом деле там и с нулем по аренде нет смысла); ответили: ясно, попробуем согласовать с руководством и попросили пока не выезжать. Ждем… 28 марта наступила самоизоляция, мэр запретил работать, закрыли магазин, с 15 по 28 апреля вдобавок сели на карантин из-за контакта с заболевшим. 7 мая звонят из аптеки и говорят мол поздравляем вам согласовали скидку 50%, говорю хорошо с какого числа, отвечают как с какого, с 1 апреля по конец мая. Отвечаю супер, только мы не работаем все это время! Говорю: там вопрос не в этих месяцах а в принципе, нужно снижение аренды чтобы можно было хотя бы продать бизнес; ответили: что ж вы сразу не сказали, будем опять согласовывать с руководством. В общем какой-то бред. В итоге на текущий момент имеется долг по аренде с 1 января по 15 апреля 2020 г. (считаю с 16 апреля договор расторгнутым — по договору через месяц после уведомления, хотя возможно аптека так не считает) в размере 262,5 тыс. руб., общий убыток около 1 млн руб. за весь период работы, закрытый магазин и самоизоляция. В идеале хочу добиться снижения аренды, а соответственно, и долга по аренде, продать магаз (это еще если очень повезет в текущее время), рассчитаться по аренде и забыть как страшный сон, но на крайний случай уже думаю хотя бы просто съехать от туда с максимально возможным снижением долга. Сейчас написал о текущей ситуации в сторону аптеки 3 письма (пока не отправлял). Вызывают опасение пункты договора: про пени в размере 0,5% от долга за каждый день просрочки и о том, что если оплата не производится более 30 дней аптека забирает себе имущество и реализует его в счет задолженности. Вопрос: какие перспективы? Какие действия мне сейчас предпринимать? Приложение: договор, письма в аптеку.
, вопрос №2767558, Дмитрий, г. Москва
58 ответов
Договорное право
Досрочное прекращение договора о целевом обучении с больницей
Обучаюсь в ординатуре 5 месяцев, у меня заключён договор о целевом обучении с больницей, поняла, что не хочу дальше продолжить обучение, могу ли я расторгнуть досрочно договор и должна ли я буду возмещать затраты. В договоре прописаны только меры поддержки в размере 500 рублей, если нужно будет возвращать, то я должна будут возмещать только меры поддержки или и оплату за обучение (в договоре оплата за обучение не прописана), договор с мин. здравом и учебным заведением не заключала?
, вопрос №2673357, Анна, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если я не хочу продлевать и переносить дни отпуска?
Находилась в отпуске с 01.11.2019 по 25.11.2019, а 26.11.2019 - должна была выйти на работу. Завтра будет больничный лист с 13.11.2019 по 27.11.2019, Отпуск продлевать не хочу и не хочу переносить дни на следующий период. Хочу, чтоб оплатили только 2 дня больничных 26-27 ноября 2019. Потому что, в нашей организации на период больничного не платят премию, а это весьма большая сумма (если считать либо 15 дней больничного, либо 2). Что делать?
, вопрос №2600681, Екатерина, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав потребителей
Положена ли компенсация за отказ возврата денег за неоказанную услугу?
Поступил в университет, но на занятия не ходил, т. к. передумал учиться. Написал заявление на отчисление и потребовал вернуть деньги за обучение. ВУЗ вернул лишь часть денег, ссылаясь на свои внутренние документы, регламентирующее порядок возврата средств за обучение. В соотвествии с договором я вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты университету понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Также возврат денег мне гарантирует Ст. 782 ГК РФ. Т. к. я фактически не обучался, ВУЗ не мог понести никаких расходов. Заработная плата работников, отчисления на социальные нужды, налоги являются законодательно закрепленными расходами организации и не могут включаться в расчет убытков. В ответе на моё обращение в Роспотребнадзор мне посоветовали обратиться в суд. Можно ли в иске потребовать дополнительно какую-либо компенсацию за отказ возвращать деньги? Предусмотрены ли какие-либо штрафы в бюджет? Можно ли требовать компенсации морального вреда?
, вопрос №2559688, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Как в данном случае мне можно расторгнуть договор?
Заказчик (ИП) предложил мне подписать договор об оказании образовательных услуг. Услуги буду оказывать я. Заказчик обучит меня по программе ментальной арифметики, которую я и буду преподавать. Но один пункт договора (5.5.) у меня вызывает вопросы. Он гласит, что в случае одностороннего расторжения договора, я буду обязан выплатить сумму за обучения. Получается, что если мне нужно будет уволиться (расторгнуть договор) по собственной инициативе (например, в течении 5 лет я собираюсь переехать в другой город), то мне нужно будет заплатить 30000? Есть ли какие то способы, чтобы расторгнуть договор, при этом не выплачивать средства, предусмотренные пунктом 5.5.2? Договор действует 1 год с правом пролонгации, но за 30 дней я должен уведомить если хочу расторгнуть договор, то есть, если я за 30 дней до момента окончания договора, уведомлю заказчика о том, что не хочу продлевать договор, будет ли это являться односторонним расторжением договора?
, вопрос №2461060, Константин, г. Благовещенск
1 ответ
Жилищное право
ЖСК не выдает ключи от купленной квартиры без подписания договора с УК
купил квартиру по договору жск. оплачивал частями. на данный момент все выплачено за исключением остекления (50 т.р) и увеличения площади (2 т.р паевого взноса). подписывать акт приема-передачи жск не хочет ссылаясь на пункт договора в котором я обязан до подписания акта приема-передачи и получения справки о полной выплате заключить договор с ук. в договоре с ук содержатся пункты с которыми я не согласен, от подписи отказался, написал на листе а4 заявление об изменении пунктов и под роспись оставил его в ук. прошло три месяца - ответа нет. написал требование жск - ответили что заключите договор с ук. круг замкнулся. написание заявлений в милицию и прокуратуру не принесли никакого результата (вообще - даже бумажку не прислали). подскажите как дальше действовать? заключить с этими жабами (ук) договор не будучи собственником (ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.) подождать пару дней, оплатить последний паевой взнос (2 т.р) и через суд требовать расторжение договора т.к на момент подписания я не являлся собственником а только собственники имеют право заключать договоры. или же через суд требовать признания пункта договора жск ,который обязывает заключать договор, ничтожным и требовать справку о полной выплате и акт приема-передачи? вообщем нужен совет как лучше поступить а то нервы натянуты от этого беззакония в этой стране и чувствую я скоро сожгу этих жаб и бесплатно заселюсь в фку
, вопрос №2021240, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как расторгнуть временный трудовой договор?
Добрый вечер. Устроилась учеником в одну организацию. На период обучения заключен договор на два месяца. Вопрос такого плана- если по окончании срока договора я не хочу его продлевать, и не хочу писать по собственному желанию, каким образом можно расторгнуть договор? (по какой статье?) Имеет ли право организация взыскать с меня деньги за обучение? Еще один вопрос: если я в период обучения допустила материальную ошибку в оформлении денежного перевода, несу ли я за это ответственность? И почему отдел кадров говорит, что после обучения сначала увольняют, затем этим же числом принимают на работу?
, вопрос №1969000, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возврат средств за обучение при невозможности его продолжения
Добрый день,помогите пожалуйста. Я училась на заочке,но пришлось взять Академ отпуск.после окончания хотела продлить,но сказали что это не возможно и сказали что отчислят меня на год,а потом я смогу восстановиться.хотела сделать возврат,но мне сказали что это не возможно так как за обучение платила моя мама,хотя до этого мне делали возврат за одну сессию.деньги возвращать не хотят,продлить Академ тоже нельзя.что же мне тогда делать!
, вопрос №1956557, АЛИНА, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Расторжение договора на дополнительное платное обучение
Здравствуйте. Был заключён договор на образовательную услугу по дополнительной образовательной программе «переводчик в сфере профессиональных коммуникаций», услуга эта платная. В договоре написано 65000 рублей за 3 года обучения. Но выяснилось, что в договоре ошибка и 65000 рублей это только за 1 год. Предложили 2 варианта, либо доплатить и учиться раньше, либо расторгнуть, с возвратом средств (но за полгода, которые они обучали - не вернут). Сказали написать заявление на расторжение договора. Вот в чем и вопрос. Подскажите пожалуйста как написать текст этого заявления. Спасибо
, вопрос №1920690, Анастасия Панферова, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторжение договора на дополнительное платное обучение?
Здравствуйте. Был заключён договор на образовательную услугу по дополнительной образовательной программе «переводчик в сфере профессиональных коммуникаций», услуга эта платная. В договоре написано 65000 рублей за 3 года обучения. Но выяснилось, что в договоре ошибка и 65000 рублей это только за 1 год. Предложили 2 варианта, либо доплатить и учиться раньше, либо расторгнуть, с возвратом средств (но за полгода, которые они обучали - не вернут). Сказали написать заявление на расторжение договора. Вот в чем и вопрос. Подскажите пожалуйста как написать текст этого заявления. Спасибо
, вопрос №1920691, Анастасия Панферова, г. Москва
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования в период охлаждения
Добрый день! Сегодня получила кредит 15.09.2017, навязали страховку . 16.09.2017 хочу написать отказ от страхования в "период охлаждения" договора . В моем городе нет офиса страховой компании. Данное заявление надо принести в банк где получала кредит или направить в страховую компанию?
, вопрос №1751956, Яна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли работодатель при увольнении работника требовать возмещение за обучение?
Здравствуйте. В трудовом договоре прописан пункт об обучении за счет работодателя : "После прохождения Работник обязуется отработать у Работодателя не менее 12 месяцев. Днем окончания обучения считается дата выдачи документа, подтверждающего прохождение обучения, - диплома,свидетельства, сертификата и т.д. В случае увольнения Работника за виновные действия или по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока, Работник обязуется возместить затраты, понесенные на его обучение работодателем в полном объеме. Работник обязан возместить: стоимость обучения, средний заработок, выплаченный за период обучения, расходы на оплату проезда до места обучения и обратно и иные расходы, связанные с обучением. " Я не проходила обучение, после которого мне должны были выдать документ, подтверждающий обучение. Меня обучали только коллеги. Я хочу уволиться, отработала 8 месяцев. Должна ли я возмещать затраты за обучение, даже если я подписала этот договор, ведь никакого подтверждающего документа не было, соответственно это доказывает что и обучения не было?
, вопрос №1710480, Элина, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право работодатель требовать возврат средств ушедших на образование сотрудника, если он не хочет больше у них работать?
Здравствуйте!Интересует такой вопрос,кое что узнал уже но хотелось бы проконсультироваться.Я устроился на работу,вступил в должность,через три месяца меня послали в другой город на повышение квалификации.Об этом потом уже после учебы сунули мне договор о том что я должен отработать 3 года или возместить деньги за обучение.Я к сожалению его подписал в запарке.Но,после учебы мне не было ни сделано ни какой записи в трудовой книжке что у меня повышен разряд или что то иное,на зарплату это тоже не повлияло.Имеют ли они требовать возврат средств ушедших на мое обучение(инициатива была работодателя).
, вопрос №1295611, Сергей, г. Красноуральск
2 ответа
Гражданское право
Какой срок действия ученического договора и возмещение денежных средств?
Здравствуйте! В прошлом году я проходил обучение на предприятии по профессии машинист тепловоза, при этом я не являюсь работником этого предприятия. Срок обучения пол года, обучение закончилось в октябре прошлого года т.е. пол года назад. Со мной был заключен ученический договор, после обучения я не был трудоустроен на предприятии, мне позвонили только сейчас спустя пол года, естественно я не мог ждать 6 мес. и оставаться без работы. Имеют ли они право требовать с меня денежные средства за обучение, если я не был трудоустроен на предприятие сразу после обучения? Как я понимаю ученический договор действует только до завершения учебы, а трудовой сразу после учебы со мной не заключали, получается что ученический не действителен а трудовых отношений у меня с ними нет. Могут ли тогда они требовать деньги по прошествии такого промежутка времени. Хотел бы добавить что сразу после обучения меня не трудоустроили по вине работодателя так как не было мест, а вот теперь зовут, но я собираюсь трудоустраиваться на другую работу.
, вопрос №1213419, Екатерина, г. Павловск
1 ответ
Алименты
Как оформить отказ от алиментов на ребенка, если мы с мужем помирились и живем вместе?
Дело в том, что разошлась с мужем и были оформлены алименты, сейчас мы живем вместе и хотим на мужа взять ипотеку, поэтому хотим написать отказ от алиментов. Возможно суду нужно предъявить другую причину отказа от алиментов???
, вопрос №1054613, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ