В зависимости от категории земли?
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Планирую приобретение земельного участка. Владелец - частное лицо.
Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения.
В дальнейшем, планирую строительство рынка строительных материалов. Я так понимаю, необходимо переводить в другую категорию земель. Действующий владелец обещает помочь в этом вопросе, с использованием своих связей.
Вопросы следующие:
1) Какая категория земли должна быть для рынка строительных материалов?
2) Зависят ли налоги, цены на электричество, газ и т.д. в зависимости от категории земли?
Спасибо!
Уважаемый Александр! Доброго! Согласно ч.1 ст.78 ЗК РФ
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ, от 27.12.2019 N 477-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)
Если там у Вас сельхозугодья (см. ст.79 ЗК РФ) -то однозначно нет.
Понимаете, надо знать, что Вам там хотите за «рынок».
Если, к примеру, просто отдельное сооружение (панели) в составе КФХ и не земли с/х угодий, то, в принципе, может и да.
Опять же свои нюансы.
А так, да переводить в порядке в земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), промышленную территориальную зону (а то и земли промышленности).
Естественно вырастет и кадастровая стоимость, да и за перевод немалые деньги отдадите.
Надо вникать более серьезно
Добрый день, Александр!
Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков от 10.11.2020 г. № П/0412 Вы имеете право торговать на землях с ВРИ (в зависимости от площади капитального сооружения): объекты торговли ( код 4.2), рынки (код 4.3), магазины (4.4).
На землях с/х назначения такие ВРИ не возможны. Для этого надо изменить категорию земельного участка.
В этом случае есть два пути:
1) включение участка в земли населенных пунктов (включение в границы города);
2) изменение категории на земли промышленности.
И в том и в другом случае вопрос придется согласовывать с региональным Правительством, местные органы власти такие вопросы не решают. Изменить категорию с с/х на другую на практике очень сложно, так как земли с/х находятся под особым контролем и защитой государства. Для этого необходимо обосновать, что такие земли не могут использоваться в сельскохозяйственной деятельности.
Размер налога зависит от категории участка, увеличивается от земель с/х в сторону земель населенных пунктов и далее к землям промышленности.
Здравствуйте, Александр.
Давайте, чтобы не путаться, делить категорию и вид разрешенного использования, так как в соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ это разные вещи.
Если говорить про вид разрешенного использования (ВРИ), исходя из контекста 1-го вопроса, то Вам подойдет вид разрешенного использование, установленные п. 4.0. Предпринимательство или 4.3. Рынки предусмотренные классификатором ВРИ, утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».
Но одно дело ВРИ, а другое дело категория. Как правило под землями с/х назначение предусматриваются именно угодья. Поэтому тут ВРИ не получится изменить в силу п. 7 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, так как Федеральные законы предусмотренные им до сих пор не приняты. Конечно, если участок не в Московской области или Москве.
Поэтому, как минимум без перевода категории в земли промышленности, как указал Михаил, не обойтись. (А это только через областные органы власти).
Но, в идеале, это изменение границы населенного пункта, чтобы на участок распространялось градостроительное зонирование.
По поводу второго вопроса — да, налог будет меняться в большую или меньшую сторону, в зависимости от кадастровой стоимости. В каждом субъекте РФ подходы к ее разные, но, как правило, предпринимательство дороже сельскохозяйственного производства как и остальные категории по сравнению с землями сельскохозяйственного назначения.
Цены на ресурсы не зависят от категории или ВРИ, а больше от факта использования ЗУ.
На Ваше дополнение:
тогда точно надо будет переводить
Обратите внимание на федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
(ред. от 28.06.2021)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (см. http://www.consultant.ru/cons/...), приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
(ред. от 16.09.2021)
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482)
.
Может как вариант купив, потом разделить. А вот далее может одну часть (один ЗУ) и перевести.
Но здесь масса нюансов и без кадастрового инженера Вам не обойтись.
Есть вопросы и по минимальным нормам.