8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

У меня вопрос: кому платить квитанции за период с июля 2021?

Добрый день,

Я являюсь собственником квартиры и в моем доме ТСН воюет с Управляющей компанией. Они долго судились, в итоге ТСН выиграла суд и с 1 июля 2021 ГЖИ передала наш дом в управление ТСН.

Потом УК провела собрание и результаты отправили в ГЖИ. Они опять поменяли решение и передали наш дом УК с 1 ноября 2021.

С июля 2021 у меня по 2 квитанции за каждый месяц: одна от УК, вторая от ТСН. Я не платила ни по одной квитанции с июля.

С июля по октябрь юридически управляло домом ТСН, фактически - УК. УК не давала возможность ТСН работать (не пускали в помещения, не отдавали документацию и тд). ТСН также не смогла заключить договоры с ресурсными организациями, мы это тоже знаем.

У меня вопрос: кому платить квитанции за период с июля 2021? Я не хочу копить долги по коммуналке, но и если заплачу "не тому", то и деньги боюсь не вернуть.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Ольга!

На самом деле Вы сами почти ответили на свой вопрос

с июля по октябрь юридически управляло домом ТСН, фактически — УК

Проще говоря при возникновении вопроса о том кому что платить, рекомендую руководствоваться следующим а именно Постановлением ГЖИ, согласно которого (с Ваших слов) передало управление МКД (многоквартирного дома) ТСН.
Т.е. с 1-го июля 2021 года по 1-е ноября 2021 года оплачивайте коммунальные услуги ко квитанции лицу которое согласно постановлению являлось управляющей организацией (ТСН)

п.2 ст.13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А уже с 1-го ноября 2021 платить по квитанциям УК.

Если Вы переживаете по поводу того, что УК после оплаты счётов ТСН выставит Вам задолженность, то спешу Вас успокоить такой иск можно будет разбить в пух и прах (за этим просто обратитесь ко мне в чат)
Хотелось бы еще уточнить следующую информацию:

Почему Вы решили что ТСН не заключило договоры с РСО, тогда просто возникает вопрос на основании чего с Вам начислялась плата за услуги ЖКХ.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
> Почему Вы решили что ТСН не заключило договоры с РСО, тогда просто возникает вопрос на основании чего с Вам начислялась плата за услуги ЖКХ

Жильцы спрашивали есть ли договоры (УК еще заявляла, что ТСН не заключило договоры с РСО) и ТСН не смогли их предоставить, и фактически подтвержденные расходы тоже. И сейчас уходят от ответа, поэтому я делаю вывод, что их не было за эти 4 месяца.
Поэтому и сложность, я понимаю, что юридически я должна платить ТСН, но если домом по факту управляла УК и у ТСН нет договоров, то куда пойдут эти деньги?

Спасибо за Ваши уточнения.
Дело вот в чём, так как указанный промежуток времени а именно с 1-го июля по 1-е ноября управление МКД осуществляло ТСН, то на в настоящее время они вправе выставить Вам требование об оплате и обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании с Вас не уплаченных денежных средств.
Если всё прям упростить то выглядит это примерно так:

Услуга поставляется в МКД=> у жильца возникает обязательство по оплате поставленных услуг организации осуществляющей управление МКД.

Выяснить, факт того был ли заключен договор или нет нам с Вами поможет ч.10.1 ст.161 ЖК РФ, предусматривающая раскрытие информации в ГИС ЖКХ, там должна отражаться и такого рода информация.
Так же можно обратиться на прямую с запросом (желательно коллективным) в РСО с которой у ТСН с их слов должен быть заключён договор.
И после того как выясниться были ли заключены такого роды договоры, можно будет уже двигаться дальше, в частности требовать возврата уплаченных денежных средств и т.д.
А до тех пор абсолютно не важно передавала дела и документы УК новой организации или нет, это исключительно их проблемы которые (прогнозирую) еще выльются в исковые заявления со стороны ТСН.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И вот мне прислали квитанцию за газ на сумму свыше 10т.р, якобы это расчет с января 2021 по июль 2021 года, типа они
Здравствуйте, у меня такая проблема, я платила за газ как положено, подавала каждый месяц по 150-300кубов за месяц и платила без просрочек, за последний месяц июнь я подала показания но что то пошло не так и показания до них не дошли и мне насчитали по нормативу, и так как мы живем в селе, я вызвала контролера для перерасчета 13 июля ко мне приехали, и контролер и обнаружила что у меня встал счетчик и составила акт об этом,20 июля я поменяла счетчик и 21 вызвла контролера на опломбировку. И вот мне прислали квитанцию за газ на сумму свыше 10т.р, якобы это расчет с января 2021 по июль 2021 года, типа они говорят что я обманывала и вот перерасчет, я им уже стала говорить ну раз я обманывала и в жти пол года заплатила почти 8 тысяч за газ, должны ли они мне засчитать эти деньги они сказали нет платить всю сумму и ничего сделать нельзя, они говорят что якобы не я вызывала контролера а они сами приехали, как мне быть, на что ссылаться, я ведь не обманывала, летом отопления нету и я не поняла даже что он стоит, в мае он не стоял, показания я же подала как нужно
, вопрос №3077508, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Кому платить после суда - банку или коллекторам?
Здравствуйте! 4.09 был суд по кредиту, суд удовлетворил иск банка на 93000 руб. 9.10 вступило в силу решения суда.,10.10 написал заявление на рассрочку в суд., на 1.11.2017 г. назначено заседание по рассрочке.,24.10 нахожу в почтовом ящике уведомление от коллекторского агентства, что 9.09 им перешел долг по договору цессии и требуют им платить и уже пишут большую сумму 110000 руб. Вопрос: кому платить? По решению суда банку? Или коллекторам? Ведь получается я банку уже не должен, и как быть с рассрочкой? Ведь получается банк одновременно в суд подал и продал мой долг? Исполнительного производства пока нет.
, вопрос №1791863, Сергей, г. Иваново
1 ответ
Взыскание задолженности
Кому платить долг по кредиту, если дело у приставов закрыли?
Было вынесено судебное решение с пользу банка.(сумма кредита+штрафы+пени) Оплата проходила по реквизитам с сайта фссп В связи с тем, что один или два платежа не прошли вовремя, судебный пристав закрыл дело. Объяснив это тем, что маленькая сумма взноса и изъять имущество никакого нельзя, его просто нет. Обращалась в офис банка, сотрудник зам. руководителя сказал ваше дело закрыто, если вы даже принесете всю сумму долга "мы не сможем ее принять" обращайтесь к приставу. Переводят стрелки друг на друга. А мне звонят какие-то номера, что-то вроде коллекторов и представляются сотрудниками банка. Говорят, чтобы оплачивала долг и что ни один платеж не был произведен за все время. Разноски платежей делает пристав. Вопрос, кому платить? Везде все закрыто, счет видимо открыт только у коллекторов. Могу ли я подать на банк в суд? Передали дело после решения суда , коллекторам. Насколько знаю не имеют право так делать. Получили страховку и теперь, что хотят то и делают с долгами клиентов.
, вопрос №1013879, Кристина, г. Оренбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Кому платить долг, если банк передал его коллекторам?
Банк подал в суд на выплату долга. Есть решение суда о выплате долга. Позже банк передал долг коллекторам, которые просят оплатить долг. Вопрос: кому платить?
, вопрос №1009046, Шахурин Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Кому платить? ЖЭУ или ТСЖ?
Здравствуйте! Мы переехали в новый дом, а здесь приходят квитанции от ЖЭУ и от ТСЖ, вопрос, кому платить? В марте этого года было собрание- и принято решение создать ТСЖ, создали, а ЖЭУ сейчас пытаются оспорить это голосование через суд, и квитанции приходят из обоих мест...что делать?
, вопрос №482325, Ирина, г. Челябинск
1 ответ