Как получить отсрочку от армии на 1 год в городе Красноярске?

Здравствуйте! Я учусь в Железнодорожном техникуме г.Красноярска на третьем курсе по специальности "Автоматика и телемеханика", сегодня мне в техникуме вручили повестку прибыть в военкомат 6 июня(т.к 5 июня мне исполняется 20 лет). Я бы хотел узнать меня заберут в армию или положена мне отсрочка для того чтобы закончить техникум.

Если возможна отсрочка то подскажите пожалуйста куда обратиться, какие документы и куда это все можно предоставить. Заранее Вам благодарен. Алексей

, Алексей, г. Красноярск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вы не окончили 11 классов, как я понимаю, и поступили в техникум. В этом случае отсрочка дается до окончания обучения или до достижения 20 лет (смотря что наступит раньше).

Таким образом, ваша отсрочка по обучению прекратит свое действие когда вам исполнится 20 лет. У вас еще есть время для маневров. Советую искать основания для освобождения/отсрочки от призыва по медицине.

Иван Юрьев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей!

Действительно, в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по учебе гражданину, обучающемуся в организации среднего профессионального образования, предоставляется до достижения им возраста 20 лет.

Однако, помимо учебы существуют и иные основания для получения отсрочки от армии, в том числе и прямо не прописанные в указанном Федеральном законе.

С радостью готов помочь Вам в освобождении от службы в армии и позаботиться о том, чтобы Ваше конституционное право на образование, гарантированное статьей 43 Конституции РФ, никем не было нарушено.

С уважением, Юрьев Иван.

Генеральный директор ООО «Либерти 24»