Сотрудник не выходит на работу четвёртый день и не отвечает на звонки

оформила сотрудника на работу 14 октября 2021года. сегодня четвёртый день она не выходит на работу и не отвечает на звонки. работает продавец у меня в магазине одежда. сегодня последний день когда я должна выплатить ей аванс наличными. что делать? думаю уволить.... а если человек заболел? ничего не известно. а если уволить, то какая статья? помогите пожалуйста.

есть предположение что может загуляла

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В силу положений статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:…

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, для увольнения за прогул работник должен отсутствовать на рабочем месте в течение хотя бы всего рабочего дня (смены) или в течение более 4 часов подряд в течение рабочей смены, а также должно быть отсутствие уважительных причин отсутствия его на рабочем месте.

В Вашем случае Вы пока что не знаете о том, есть или нет уважительные причины для отсутствия данного работника на рабочем месте. Возможно, что Ваше предположение верно (работник загуляла), а возможно, что она и заболела. Поэтому пока нет достоверной информации о причинах отсутствия на рабочем месте, увольнять за прогул нельзя. Иначе впоследствии работник может через суд восстановиться на работе и взыскать с Вас средний заработок за всё время вынужденного прогула (если выяснятся уважительные причины отсутствия на рабочем месте).

Кроме того, для увольнения за прогул работодателем должна быть соблюдена определенная процедура (проведение внутренней проверки, которая заключается в истребовании от работника письменного объяснения причин его отсутствия, а если отказывается дать объяснение, то составление акта об этом). Далее издается приказ о применении взыскания в виде увольнения за прогул, с которым работник должен быть под расписку ознакомлен в течение 3 рабочих дней.

При несоблюдении этой процедуры увольнение также может быть признано незаконным по иску работника, работник может быть восстановлен на работе.

Направьте работнику по имеющемуся у Вас адресу его места жительства (должен быть указан в трудовом договоре, в личном деле) письменное требование о предоставлении работником письменных объяснений о причинах его отсутствия на рабочем месте в указанный промежуток времени.

Отправьте это письменное требование ценным письмом с описью вложения (чтобы на случай возможных последующих судебных споров у Вас было подтверждение того, что отправлялось такое требование работнику).

даже если письмо с требованием дать объяснения работником не будет получено, у Вас всё равно будет подтверждение того, что Вы предпринимали необходимые меры для выяснения причин его отсутствия на рабочем месте.

Но в любом случае, пока работник не появился, пока не выяснилась действительная причина его отсутствия на рабочем месте, увольнять за прогул чревато.

Вам целесообразнее на это время, пока этого работника нет, принять на его место временного работника, на время отсутствия основного работника (по срочному трудовому договору).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

сегодня последний день когда я должна выплатить ей аванс наличными. что делать?

можете перевести ей на карту, почтовым переводом. Вообще изначально нужно читать заключенный трудовой договор.  Опцию изучение документов вы не заказали в вопросе.

думаю уволить… а если человек заболел?

Прежде нужно составить акты об отсутствии сотрудника  на рабочем месте. Направьте сотруднику уведомление о необходимости явиться на работу для объяснения причин отсутствия на рабочем месте, выедьте по месту ее жительства.

ничего не известно. а если уволить, то какая статья? помогите пожалуйста.

Это статья 81 Трудового кодекса РФ, где сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены),… а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

однако, для увольнения по вышеуказанной статье необходимо соблюдение процедуры, оформление необходимым соответствующих документов и тд. Не рекомендую увольнять просто в виду невыхода на работу, без соблюдения всей процедуры увольнения по такому основанию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если нет  уважительных законных причин его отсутствия, проводите проверку и увольняете его за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.

также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Т.е. у работодателя по закону есть право расторгнуть трудовой договор с работником согласно законодательству РФ и предусмотренным им основаниям, главное чтобы  эти основания были, а также работодатель их установил правильно и оформил надлежащим образом, во избежания в дальнейшем признания увольнения работника в судебном порядке незаконным и подтверждения законности его увольнения, если работник будет намерен оспорить его в суде.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,..

http://www.consultant.ru/docum...

И никто право работодателя ограничить не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания.

Вот пример такого решения суда Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание), по ссылке: https://www.garant.ru/products...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.

думаю уволить… а если человек заболел? ничего не известно. а если уволить, то какая статья? помогите пожалуйста.

Отправьте ей посредством связи сообщение, укажите что просите уведомить о наличии уважительной причины в течении суток, если ответа на сообщение не последует,  принимайте законные меры реализуя те права, который предусмотрены законом для работодателей.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...