Могу ли я оформить его в собственность

я инвалид 2 группы около дома у меня есть капитальный гараж он не оформлен .могу ли я оформить его в собственность.

, юрий, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Юрий, здравствуйте.

 В соответствии с частью восьмой статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Таким образом, в Вашем случае решающую роль будет имеет земельный участок на котором расположен данный гараж. Ознакомьтесь с Публичной кадастровой картой на сайте Росреестра. Если данный земельный участок не предназначен для размещения гаражей и находится на земельном участке, предназначенном для размещения Вашего многоквартирного дома, то данный гараж фактически является самовольной постройкой и оформить его Вы не сможете.