Могу ли я досрочно единовременно получить выплату накопительной части пенсии в нпф?

Добрый день! Мне 53 года, получил инвалидность 1 группы. Могу ли я досрочно единовременно получить выплату накопительной части пенсии в нпф? По состоянию счета там около 150000.

, Борис, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Право на получение накопительной пенсии имеют женщины и мужчины с наступлением 55 и 60 лет соответственно. Ограничений по срокам подачи заявления нет, поэтому его можно отнести в ПФР или НПФ в любой момент после дня рождения. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Получить накопительную пенсию можно при выполнении тех же условий, которые действуют для назначения страховой пенсии: с 2024 года – 15 и более лет стажа и с 2025 года – индивидуальный пенсионный коэффициент (ранее его еще называли пенсионными баллами) не менее 30.

Борис
Клиент, г. Москва
Статус инвалида является поводом для получения досрочной единовременной выплаты накопительной части?
Борис
Клиент, г. Москва
Просьба ответить со ссылкой на нормативный акт.