Могу ли я досрочно единовременно получить выплату накопительной части пенсии в нпф?
Добрый день! Мне 53 года, получил инвалидность 1 группы. Могу ли я досрочно единовременно получить выплату накопительной части пенсии в нпф? По состоянию счета там около 150000.
, Борис, г. Москва
Снежана Шафранова
Доброго времени суток,
Право на получение накопительной пенсии имеют женщины и мужчины с наступлением 55 и 60 лет соответственно. Ограничений по срокам подачи заявления нет, поэтому его можно отнести в ПФР или НПФ в любой момент после дня рождения. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Получить накопительную пенсию можно при выполнении тех же условий, которые действуют для назначения страховой пенсии: с 2024 года – 15 и более лет стажа и с 2025 года – индивидуальный пенсионный коэффициент (ранее его еще называли пенсионными баллами) не менее 30.
Статус инвалида является поводом для получения досрочной единовременной выплаты накопительной части?
Просьба ответить со ссылкой на нормативный акт.