Как правильно поступить чтоб не травмировать ребенка и чтоб бывший не смог ее забрать

Здравствуйте,с мужем в процессе развода,он работает вахтой и я работаю вахтой ребенок большую часть находится с моими родителями,Бывший супруг нравится отобрать ребенка,дочери 10лет и она категорически против с ним жить .Как правильно поступить чтоб не травмировать ребенка и чтоб бывший не смог ее забрать

, Елена, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы не достигнете соглашения о месте проживания ребенка, то придется решать в судебном порядке,  с кем из родителей будет проживать ребенок. При разбирательстве суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ). Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).