Препод не выпускает в туалет, до конца пары 20 минут, она сказала, что скоро конец и пойдёшь, что делать

, Сабина Гаджиева, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если педагог не будет отпускать ученика или студента в туалет, даже во время учебного урока или учебной пары, то будет нарушено право обучающегося на уважение человеческого достоинства и охрану жизни и здоровья, установленное в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.