Его брат пошёл тоже в55, сестра в50, а почему ему отказали?

У меня муж кумандинец ему 55 лет, ему отказали в пенсии, почему. Его брат пошёл тоже в55, сестра в50, а почему ему отказали?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вообще-то, основания отказа должны быть указы в решении об отказе в назначении пенсии.

Например:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины),постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

ст. 11, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Может Ваш муж не проживает постоянно в районах проживания его народа, поэтому и отказали.  Если ему не выдали письменный отказ — надо это обжаловать.