Как правильно его отразить и уплатить без последствий

Уплата налога НПД "задним числом", то есть существует доход, но по забывчивости (реально), не отраженный в приложении. Как правильно его отразить и уплатить без последствий. Заранее спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Ольга Колесникова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Александр!
При получении Вами доходов на режиме НПД Вам необходимо сформировать и передать покупателю чек  (распечатать, направить через мессенджер или показать Q-код) в момент расчета наличными денежными средствами или через электронные системы платежей.
При получении оплаты в иных формах безналичного расчета чек должен быть сормирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Ответственность предусмотрена ст. ст. 129.13, 129.14 Налогового кодекса РФ: штраф в размере 20 % от суммы рачета, при повторном нарушении — штраф в размере суммы расчета.

Будьте внимательны и удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, но вопрос то в том, как отразить. А не какая ответственность и существующий порядок. Возникла нештатная ситуация, а вы цитируете закон. Это и так известно и понятно. Нет никакого смысла в таких консультациях.