Имеет ли место принудительный труд, удержание?

Здравствуйте!Вопрос: без моего согласия продлили вахту. Изначально устраивался 60/30 потом стало каким то образом 75/30 без каких то приказов, соглашений. На сегодня уже 90/30.Билет не берут.заявление на межвахту вообще не принимают.Кто график составлял где этот график не понятно.Самостоятельно уехать проблематично.Имеет ли место принудительный труд,удержание?С изменениями вахты несогласен.Основания не говорят,хотя одно есть много людей едет на новый год(эти люди работали по пол года)

, Павел, г. Владивосток
Ольга Колесникова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Павел!
Срок вахты может быть продлен только на основании письменного дополнительного соглашения к трудовому договору с Вами.

В статье 74 Трудового кодекса РФ есть оговорка о том, что

В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом о предстоящих изменения такого рода Вам должно было быть сообщено в письменном виде не менее, чем за 2 месяца.
В Вашей ситуации рекомендую обратиться с письменной претензией к работодателю сос ссылкой на Ваш трудовой договор и указанные положения ТК РФ.

Удачи Вам.