Будет ли это нарушением авторских прав?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Допустим, я занимаюсь машинной вышивкой и нашел в Интернете картинку, затем на профессиональном оборудовании вышил изображение на одежде и продал ее. Отсюда несколько вопросов:

1) Может ли создатель этой картинки каким-то образом привлечь меня к ответственности за использование изображения без его ведома? Если да, то к какой?

2) Как автор картинки сможет доказать, что это именно он ее создал?

3) Если я изменю цвета в изображении, будет ли это нарушением авторских прав?

, Анатолий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий,

1) Может ли создатель этой картинки каким-то образом привлечь меня к ответственности за использование изображения без его ведома? Если да, то к какой?

в теории да, автор может привлечь к ответственности, если узнает, что его картинка использовалась в продаже для извлечения прибыли.

нашел в Интернете картинку

В соцсетях авторское право также работает. Оно защищает все картинки, тексты, гифки и видео.

Соответственно автор (правообладатель) может потребовать согласно ст 1252 ГК РФ

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

Также может потребовать компенсации вместо убытков согласно ст 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

2) Как автор картинки сможет доказать, что это именно он ее создал?

Предъявив в суд свои исходники на данное изображение, а также что его изображение создано раньше по времени.

3) Если я изменю цвета в изображении, будет ли это нарушением авторских прав?

Изменение цвета не приведет к изменению объекта использования. а вот если изменить существенно само изображение-уже получится собственная картинка (произведение)

Также Согласно ст. 1257 ГК РФ

автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Исходя из п.3 ст. 1259 ГК РФ,

 авторские права распространяются как на обнародованные так и не обнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме.

Таким образом, можно сделать вывод, что авторские права на любые фотографические произведения и изображения, картинки вне зависимости от достоинств и назначения относят к объектам авторских прав, в согласии со статьей 1259 Гражданского Кодекса РФ, а также независимо от того сделаны они профессионалом или любителем, будут защищаться гражданским законодательством в равной степени на основании ст. 1265 ГК РФ, если они отвечают вышеперечисленным критериям.

То что данная картинка или рисунок находится в интернете в свободном доступе, еще не говорит о том, что её можно использовать без согласия автора в своих коммерческих целях.

Довольно конкретную  позицию озвучил Верховный Суд  РФ, выраженный в определении от 28 января 2020 года по делу № 5-КГ19-228, вот выдержка из него:

сам по себе факт того, что спорная фотография в настоящее время размещена на различных информационных порталах в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве Цейтлин О.И., не свидетельствует о том, что изображение находится в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.