Могут ли перевести сотрудника полиции в другой регион в связи с тем, что у него есть жена, прописанная в этом регионе?

, Катя, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Согласно ст. 30 ФЗ «О службе в ОВД»
1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

3) по личным или семейным обстоятельствам;

Перевод возможен, но может быть сложен. Отдел кадров и руководства может затягивать перевод на многие месяцы, а то и на годы. Это объясняется кадровым голодом, устными запретами руководства. Пример из жизни: мой знакомый сотрудник добивался перевода по семейным обстоятельствам более 1.5 лет.  С другой стороны все может пройти и без проблем.

Часто рапорта просто теряются в отделах кадров или намеренно не подписываются. Важную роль играет еще и ситуация в структурном подразделении. Если переводы происходят часто и не хватает сотрудников, то скорее всего будут затягивать.

В любом случаи, стоит пытаться. Можно обратиться к прямому руководителю или сразу к начальнику ГУВД, но тут нужны серьезные причины.