ЗДРАВСТВУЙТЕ, мне навязали услугу при покупки автомобиля на 140000, потом сказали что можно расторгнуть в течении 2 недель

ЗДРАВСТВУЙТЕ, мне навязали услугу при покупки автомобиля на 140000,потом сказали что можно расторгнуть в течении 2 недель. Но у меня ничего не получается. Они в Санкт-Петербурге, а я в Москве.

, Наиль, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наиль, скажите, пожалуйста, как я понимаю Вам навязали опционный договор или что-то иное?

Наиль
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да опционный договор

Хорошо, я вам понял. С опционными договорами ситуация не очень хорошая.

Поскольку в силу статьи 429.3 Гражданского кодекса РФ при прекращении опционного договора платеж, предусмотренный настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.
Но у судом, правда не у всех, есть иная позиция на данный. К примеру, вот решение Кировского районного суда Ленинградской области — https://zpp.rospotrebnadzor.ru...

Здесь суд пришел к выводу о том, что к опционному договору применяются положения Закона «О защите прав потребителей» и положение главы 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг.

Какой алгоритм действий:
1. Вам необходимо будет направить в адрес компании претензию с указанием на то, что вы отказываетесь от опционного договора и требуете вернуть денежные средства.

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ :

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Продолжу ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

О какой услуге Вы говорите? О договоре страхования?

Вы можете направить заявление о расторжении почтой России с описью и уведомлением о вручении

Наиль
Клиент, г. Москва
Опционный договор, я незнаю как написать письмо. Ещё мне сказали что отказаться можно только в течении двух недель. А я уже не успею, письмо будет долго идти.

То, что письмо будет идти долго особого значения не имеет, так как датой подачи претензии является дата обращения в отделение почтовой связи.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наиль!

Вообще, для полноценного ответа на Ваш вопрос и дачи рекомендаций необходимо ознакомиться с документами, которые Вы подписали.

Вместе с тем, если у Вас был заключен именно договор возмездного оказания услуг, то Вы можете отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но у меня ничего не получается. Они в Санкт-Петербурге, а я в Москве.

Вы можете подготовить соответствующую письменную претензию, изложить в ней свои требования и направить письмом по адресу юридического лица, который оказывает услуги по договору, от исполнения которого Вы намерены отказаться.

Наиль
Клиент, г. Москва
Я могу сделать фото договора и отправить вам. Если подскажите куда.

Можете в чат если будет удобно.