Между ООО и Ип заключен договор аренды, по которому, насколько я понял, ИП может сдавать этот участок в субаренду

хотим арендовать участок рядом с дорогой для того чтобы поставить там наши выставочные образцы. хотим заключить долгосрочный договор. деньги отправлять на карту

Насколько понимаю, со стороны арендодателя участвует несколько лиц. и есть 2 юр лица - ООО и ИП.

- Площадка принадлежит ООО

- Между ООО и Ип заключен договор аренды, по которому, насколько я понял, ИП может сдавать этот участок в субаренду

- Договор они предлагают заключить именно с ИП

Нужно изучить документы которые прислали арендодатели и указать какие есть потенциальные риски

  • Договор Образец
    .doc
  • 5021003021011585501282020-3 or 06.10.2020. (1)
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Главная Ваша проблема скорее не договор, а ГОСТ 33027-2014,

распространяется на средства наружной рекламы на автомобильных дорогах и придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования и устанавливает требования к их размещению

То есть простым заключением договора на аренду/субаренду придорожного земельного участка Вы не обойдетесь. А в этом Стандарте есть такое указание, например:

4.1 В полосе отвода автомобильной дороги не допускается размещение средств наружной рекламы, если иное не предусмотрено законодательством и национальными стандартами государств — членов Таможенного союза.

То есть вопрос Ваш существенно глубже, чем просто проверка договора. Хотя он безусловно может быть подвергнут проверке и правке в рамках персональной консультации в чате, но только с учетом вышеизложенного и Вашего ознакомления с указанным ГОСТом с принятием решения, стоит ли принципаильно его заключать при таких обстоятельствах.

С ГОСТом Вы можете ознакомиться по нижеуказанной ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/...

Отдельно можно также обратить внимание и на ГОСТ Р 52044-2003 в актуальной редакции, если речь идет об автодорогах городских и сельских поселений.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы бани бочки хотим туда поставить. и на них повесить плакаты с номером телефона и тд. это будет являться рекламной конструкцией?
Сергей
Клиент, г. Москва
это примерно так выглядит. только на этом фото еще билборд установлен https://disk.yandex.ru/i/XFx_kUSaHcBtxA
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ИП это субподрядчик, который по отношению к Вам является Арендодателем. В свою очередь, ИП арендовало землю эту землю у ООО (собственника земли). В Договоре между ООО и ИП п.6.2. предусмотрено право земельного участка только с согласия Арендодателя. Поэтому при заключении такого договора субподряда с ИП, запросите письменное согласие на передачу участка в субаренду.

Так же, если смотреть кадастровый карту Мос.области, данный участок является землями населенных пунктов, по документу: Для объектов дорожного сервиса.

Вот что сюда относится

https: //sudact.ru/law/prikaz-r ...

Что из себя представляют Ваши образцы?

Потому как http://www.consultant.ru/docum...

3. В границах полосы отвода автомобильной дороги за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещены:

2) размещение зданий, строений, дороги сооружения и другие объекты, не предназначенная для обслуживания, ее строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;

Если же это какой-то рекламный щит

5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;

* ИП субарендодатель, не субподрядчик

Сергей
Клиент, г. Москва
вот так выглядят образцы примерно (фото из интернета) https://disk.yandex.ru/i/XFx_kUSaHcBtxA
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

К сказанному коллегами хотел бы добавить такой момент.

Нужно всё-таки выяснить, кому принадлежит участок.

Если смотреть договор, то у них написано так: ООО «Инвест Риэлти», именуемый в дальнейшем Заказчик,  в лице гендиректора Шлыкова С.С., именуемого в дальнейшем «Арендодатель».

То есть ООО почему-то заказчик, а директор — арендодатель.

То ли ошибка, то ли собственником является именно физлицо — Шлыков С.С. Тогда непонятно при чём здесь Заказчик ООО «Инвест Риэлти».

Закажите выписку  в ЕГРН — проверьте, кто собственник участка, чтобы не ошибиться с надлежащим лицом.

-хотим заключить долгосрочный договор

Долгосрочный договор заключить не получится, субаренда не может быть дольше основной аренды, которая у них 11 мес.

Статья 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Нужно изучить документы которые прислали арендодатели и указать какие есть потенциальные риски

Сергей

И договор, конечно, нужно редактировать.

Например, т.к. Вы берёте часть земельного участка, то в договоре надо указать какую конкретно часть, иначе договор считается незаключенным:

Статья 607 ГК РФ Объекты аренды

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Определить часть участка можно, например, приложив к Договору схему участка, и выделив на ней сдаваемую в субаренду часть.