Добрый день в нашем СНТ примерно 17 га ( 98 собственников) прошли незаконные присоединения на границах леса

Добрый день в нашем СНТ примерно 17 га ( 98 собственников) прошли незаконные присоединения на границах леса около 15 участковом( не известно купили или самозахват) тем самым расширив свои площади Сейчас председатель( тоже увеличил площадь себе) на вопрос который возник по оплате Коммунальных платежей ,говорит что не знает правового способа привлечь собственников к оплате за добавленные метры Принцип рассчетов наших коммунальных платежей ( Охрана ,вывоз мусора и т д ) из расчёта на один кв м Так же идет сбор по целевым взносам Очевидно что собственники СНТ присоединившие себе на разных основаниях земли, не доплачивают Как Нам быть и как заставить законно Председателя решить этот вопрос? и ржа сколько правомерно в принципе присоединение и в последствии пользование инфроструктурой присоединённых участков? спасибо 89110000791 Василий

, Василий, г. Москва
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в СНТ начисления в зависимости от площади — играет роль не фактическое использование земли, а сколько по документам. Например, в выписке ЕГРН 600 кв.м., пользуется 700 кв.м. — начисление будет на 600.

Председателя заставить делать что? Обязать освободить землю от самозахвата? Начислять неверно, на большую площадь? Изменить способ определения размера взносов?

Василий
Клиент, г. Москва
В том то и дело что по первоначальным планам и кадастр ., наш посёлок 17 га и мы платим из этого расчёта, спустя 3-5 лет расширение произошло на 1.5-2 га и за это ни кто не платит но пользуются все теми же коммуникациями и дорогами, оплаченными за чужой счёт

Поднимайте вопрос на ОС