В какое время ГИББДД должен направить уведомление о штрафе и что делать, если письма не было, судебный пристав наложил арест на банковские карточки
Добрый день! В какое время ГИББДД должен направить уведомление о штрафе и что делать, если письма не было, судебный пристав наложил арест на банковские карточки. И как получить документы, указывающие факт нарушения.
Здравствуйте, Наталья!
По административным правонарушениям, зафиксированным при помощи камер, экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, на основании которых эти постановления вынесены, направляются в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления по почте заказным письмом, либо в электронном виде через портал Госуслуг (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ). Если заказное письмо не приходило, то скорее всего было уведомление в личном кабинете на сайте Госуслуг, там же должны быть данные постановления, а также фото самого правонарушения (данные постановления можно также запросить у пристава). Либо может быть так, что письмо вам направили, но из-за некорректной работы почты до вас оно не дошло, в таком случае даже при условии, что вы его не получили, обязанность должностных лиц по отправке считается исполненной.
Если не согласны со штрафом, можете попытаться его обжаловать, так как, если в действительности постановление вам никто не направлял, то оно не вступило в силу, а значит обязанности оплатить штраф не возникло. Направить жалобу можно в подразделение Госавтоинспекции, которое указано в постановлении, либо сразу в районный суд по месту совершения правонарушения (месту фиксации камерами видеонаблюдения).
За помощью в составлении жалоб, а также дополнительными разъяснениями можете обращаться ко мне в чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».