Подскажите, как можно подстраховаться чтобы через год не пришлось менять квартиру по суду с 18-летней дочерью

У ребенка переходный возраст, постоянно говорит о том, что как только ей исполнится 18 лет подаст в суд на раздел квартиры, которую когда то с большим трудом приобрела ее мать. Ребенок в этой квартире прописан и имеет 1/3 доли в приватизации. Подскажите, как можно подстраховаться чтобы через год не пришлось менять квартиру по суду с 18-летней дочерью.

, наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

подаст в суд на раздел квартиры

наталья

Если на доли оформлено право собственности, то дочь сможет продать либо подарить свою долю. Но есть важные нюансы, которые могут стать препятствием для нее.

Чтобы долю продать кому-то постороннему, нужно сначала письменно предложить вам купить эту долю, и только в случае вашего отказа можно будет долю продать.

Для дарения доли постороннему согласие собственника другой доли не требуется. Но если дарением попытаются прикрыть сделку с деньгами, такой договор можно отменить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь вправе продать свою 1/3 долю. Здесь ничего не сделать. Доказывайте ей, что на эти деньги она ни чего не купит и останется без жилья.  Ст. 250 ГК РФ.