ТК РФ имеет ли право на выбор очередности отпуска сотрудник, у которого один ребенок 9 лет от первого брака

Здравствуйте. Согласно ст. 262.2. ТК РФ имеет ли право на выбор очередности отпуска сотрудник, у которого один ребенок 9 лет от первого брака (живет в другом регионе) и два ребенка 10 лет и 1 год от второго, один из которых не родной (не усыновленный)?

, Олег Павлович, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег Павлович

ст. 262  Трудового кодекса говорит о предоставлении четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц родителю (опекуну или попечителю), чей ребенок является инвалидом.

У Вас такая ситуация?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Работодателю надо представить три свидетельства о рождении. Скорее всего из-за того ребенка который не ваш и вами не усыновлен  у вас не получится воспользоваться этой статье.

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Олег Павлович, добрый день!

Для того, чтобы воспользоваться правом на получение ежегодного отпуска без сохранения в удобное для Вас время на основании ст. 262.2  ТК РФ Вы должны иметь три и более ребенка в возрасте до 14 лет (данное условие Вы не выполняете, поскольку для третьего несовершеннолетнего Вы не являетесь юридически отцом, поскольку он не усыновлен).

Следовательно, положения ст. 262.2 ТК РФ на Вас не распространяются.