И третий вопрос: имеют ли право предложить ставку уборщицы, если я работаю в ИТР?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет до марта 2022г.. На работе идет сокращение ставок и мою ставку сократили до 0.1. Имеют ли они право сократить ставку, пока я нахожусь в декрете? На работу нужно будет выходить в марте 2022, уведомление о сокращении моей ставки пришлют в январе (т.е. ставки моей не будет) ,взамен предлагают работать в другом районе, имеют ли право так сделать, если я многодетная мать, дети несовершеннолетние. И третий вопрос: имеют ли право предложить ставку уборщицы, если я работаю в ИТР?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Имеют ли они право сократить ставку, пока я нахожусь в декрете?

Юлия

согласно ст. 256 на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Изменение размера «ставки» — это изменение условий заключенного трудового договора о продолжительности рабочего времени  — перевод на работу на условиях неполного рабочего времени.

Есть три позиции насчет законности такого изменения по инициативе работодателя.

1. Поскольку работа на условиях неполного рабочего времени согласно ст. 93 ТК РФ возможна только по соглашению работника и работодателя, а в установленных законом случаях — по требованию работника, то работодатель не вправе в одностороннем порядке менять это условие.

2. При наличии оснований, указанных в ст. 74 ТК РФ и при соблюдении указанного там порядка, возможно изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в части перевода работника на неполное рабочее время.

3. При наличии оснований, указанных в ст. 74 ТК РФ и при соблюдении указанного там порядка, возможно изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в части перевода работника на неполное рабочее время, но только на срок не более 6 месяцев и при наличии указанных в ч. 5 ст. 74 ТК РФ оснований — угрозе массовых увольнений.

, взамен предлагают работать в другом районе, имеют ли право так сделать,

Юлия

если это другой район того же населенного пункта — имеют право даже перевести без Вашего согласия, если в вашем трудовом договоре не указано конкретное место работы (адрес) или структурное подразделение.

Если это другой район, например, области, то предлагать могут, но не обязаны.

имеют ли право так сделать, если я многодетная мать, дети несовершеннолетние

Юлия

если мы говорим об увольнении по сокращению штата, то нужно смотреть ситуацию более подробно, лучше с документами, есть ли у вас защита от увольнения по ст. 261 ТК РФ или преимущественное право на оставление на работе по ст. 179 ТК РФ.

И третий вопрос: имеют ли право предложить ставку уборщицы, если я работаю в ИТР?

Юлия

да, работу должны предлагать соответствующей квалификации или ниже, но с учетом возможности ее выполнения по состоянию здоровья (ст. 81 ТК РФ).

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Переход в чат по кнопке возле фото (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: https://pravoved.ru/lawyer/125...