Подписание затянуто Заказчиком?

Как правильно ответить на предписание прокурора, если работнику по предписанию вынесено административное нарушение (рассмотрение обстоятельств по договору, срок выполнения работ еще не окончен, но нарушены срок исполнения по 1 этапу сдачи работ), ДС о переносе сроков не оформлено, акт сдачи приемки работ работе отправлен Заказчику во время, но не вернулся подписанный от Заказчика. Из-за отсутствия ДС о переносе сроков прокуров вынес решение о нарушении . Административное нарушение наложено на руководителя договорного отдела. как правильно ответить на предписание, объявить выговор этому должному лицу? Или так и написать, что не считать должностное лицо виновным, т.к.подписание затянуто Заказчиком?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Можете выложить предписание прокурора для более полной оценки ситуации?

В части ответа на предписание акцент нужно смещать на Ваши действия, направленные на устранение выявленных недостатков, послуживших основанием для его вынесения.

Связано это с прямым требованием, указанным в ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

В течение месяца со дня внесения представлениядолжны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Наложение на должностных лиц взыскания само по себе является следствием выявленного нарушения, путем оказания негативного воздействия в виде ответственности на виновное лицо — однако привлечение виновного лица к ответственности само по себе не устраняет негативные последствия в виде устранения допущенных нарушений.

В этой связи указываете на то, какие конкретно меры Вами предприняты для целей устранения допущенных нарушений (изменены и согласованы новые  сроки передачи выполнения работ и передачи их результатов, осуществлено возмещение причиненного ущерба или достигнуто соглашение о его возмещение и т.п.).

Соответственно, дополнительно Вы можете отразить, что лица виновные в допущенных нарушениях, в силу ст. 192 ТК РФ были привлечены и к дисциплинарной ответственности, в виде наложения одного из представленных в норме взысканий:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если я Вас правильно понимаю, прокурором в связи с выявленными нарушениями направлено Вам предписание, в котором предлагается привлечь работника (руководителя договорного отдела) к дисциплинарной ответственности.

Если так, то привлечение к дисциплинарной ответственности — это прерогатива работодателя. Это исключительные полномочия работодателя. Работодатель вправе сам принимать решение — привлекать своего работника к дисциплинарной ответственности или нет. Прокурор не вправе требовать этого от работодателя.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...
как правильно ответить на предписание, объявить выговор этому должному лицу? Или так и написать, что не считать должностное лицо виновным, т.к.подписание затянуто Заказчиком?

Анна

В ответе на предписание прокурора Вы, как работодатель, вправе ответить, что предписание Вами рассмотрено, дисциплинарное взыскание к работнику не применено, но с ним, например, проведена разъяснительная работа. Как правило, прокурору этого вполне достаточно. Ему важно, что на его предписание ответили и приняли какие-то меры. А требовать привлечь работника именно к дисциплинарной ответственности прокурор не вправе, он вправе лишь только это предложить, но не требовать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или так и написать, что не считать должностное лицо виновным, т.к.подписание затянуто Заказчиком?

Анна

Анна, добрый день! Если в отношении должностного лица вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности его надо обжаловать в порядке, установленном ст.30.1, 30.2 КоАП РФ. При этом в обосновании жалобы можно указать на отсутствие вины привлеченного к ответственности лица т.к. с его стороны были предприняты все возможные меры ( ст. 2.1 КоАП). А по предписанию в общем то также ответить в том же ключе указав, какие меры были предприняты сотрудником и что повлиять на действия заказчика он не мог.