Имеет ли право работодатель требовать копию водительского удостоверения и птс машины, и осаго

имеет ли право работодатель требовать копию водительского удостоверения и птс машины, и осаго

, Клиент, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Требований в законе на предоставление водительского удостоверения и ПТС личного автомобиля не предусмотренно. Однако, если внутренние документы предприятия это предусматривают, к примеру для вакансий разъезного характера на личном автомобиле, то обычно сотрудники предоставляют такие документы. Но опять же делается это на добровольной основе. Заставить Вас никто не может. Обычно это делается на добровольной основе, чтобы работодателю было проще списывать ГСМ и запчасти на транспорт, возмещать транспортные расходы сотруднику за пробег. Если у Вас работа не связанная с использованием личного транспорта с последующим возмещением расходов, то смело отказывайте. Если же работа связана с использованием ТС, то лучше пойти работодателю на уступки. В любом случаи решать только Вам. Уволить за непредоставление копий этих документов не имеют права.