Выплата страховки за дтп

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при ДТП страховая насчитала очень маленькую несоразмерную ущербу автомобиля сумму, что нужно для подачи иска в суд и перерачета страховой выплаты?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно провести оценку ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. Для этого обратитесь в соответствующую оценочную компанию. Далее пишите страховщику претензию с требованием оплатить ущерб в установленном оценкой размере. К претензии приложите все документы по ДТП, документы на автомобиль, заключение по оценке ущерба.

Если претензя не будет удовлетворена, обращайтесь в суд. К исковому заявлению приложите все вышеуказанные документы, претензию и квитанцию об отправке претензии. Желательно еще документ о том, что претензия получена (выписка с сайта Почты России).

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо, но в любом случае же суд будет независимую оценку делать? в этом случае может до суда пока не целесообразно делать? поскольку это и в юр расходы не пойдет, так как до отказа, или же может лучше сначала просто написать пртенезию без оценки, получить отказ, потом уже идти в суд, чтобы это компенсировать? или может вообще не делать а суд сам назначит? или же суд не примет иск к производству без своей оценки? заранее спасибо

Вы в претензии должны указать сумму, которую просите выплатить вам. Для этого нужно сделать оценку ущерба.