Были ли нарушены права пациента на получение медицинской помощи?

Вы работаете медицинским регистратором в частной стоматологической клинике. В конце рабочего дня в клинику обращается мужчина с острой зубной болью. Просит принять его. Врач отказывает в приеме, мотивируя тем, что рабочий день закончен и это частная клиника, а неотложная помощь оказывается только на базе городского бюджетного лечебного учреждения. У мужчины закружилась голова, он потерял сознание. Какие действия Вы должны предпринять? Какие мероприятия неотложной помощи необходимо провести? Были ли нарушены права пациента на получение медицинской помощи?

, Петр, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Медицинскую помощь в экстренной форме гражданину оказывают медицинская организация и медицинский работник безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается (ч. 2 ст. 11 Закона N 323-ФЗ). Медицинская организация независимо от формы собственности осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности, в том числе и частная медицинская клиника (п. 11 ст. 2 Закона N 323-ФЗ), потому любому человеку в целях устранения угрозы жизни гарантирована бесплатная экстренная медицинская помощь. Ее оказывает в том числе и частная медицинская клиника.За неоказание медицинской помощи в экстренной форме медицинские организации и медицинские работники несут ответственность (ч. 3 ст. 11 Закона N 323-ФЗ).

Петр
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое!!!