8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Положен ли мне досрочный выход на пенсию, если общий стаж работы составляет 27 лет?

Добрый день! Я -мать ребенка-инвалида в возрасте 7 лет. С момента рождения и до 3 лет он был прописан с отцом в одном городе, я -в другом, но по факту проживали мы все вместе в третьем городе, где и обслуживались в детской поликлинике с рождения по сей день. Далее, после выкупа жилья, в котором мы по факту жили, мы прописались в этом жилье все вместе: я, отец и ребенок. У меня ИП по оказанию бухгалтерских услуг, я его не закрывала, а по факту работала из дома и работаю по сей день. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом не оформляла в связи с наличием дохода. Через пять лет мне исполнится 50 лет. Положен ли мне досрочный выход на пенсию, если общий стаж работы составляет 27 лет? И как доказать воспитание ребенка-инвалида до 8 лет, если до 3-х лет мы с ним были прописаны в разных местах?

Показать полностью
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы имеете ввиду право на досрочное оформление страховой пенсии как воспитывавшей ребенка инвалида, то здесь все условия закреплены положениями  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из них следует что, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют родители инвалидов с детства, воспитавшие  их до достижения ими возраста 8 лет, женщины  достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее  15 лет.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также размещены по следующей официальной ссылке:

Возраст выхода на пенсию родителей, воспитывающих особенных детей, не повышен

https://pfr.gov.ru/branches/no...

Родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию

https://pfr.gov.ru/branches/se...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

Положен ли мне досрочный выход на пенсию, если общий стаж работы составляет 27 лет? 

Согласно положениям  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует, что:

1.
1)
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:… женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее ...15 лет;

http://www.consultant.ru/docum...

И как доказать воспитание ребенка-инвалида до 8 лет, если до 3-х лет мы с ним были прописаны в разных местах?

Здесь следует обратиться к положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».

Так из данного Приказа следует, что:

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями ...32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в… необходимы документы:
в) о рождении ребенка (детей) (пункты 1
г) о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет (пункты 1 https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моих двух предыдущих ответов, следует обратиться к положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015   «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за… ребенком-инвалидом… устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход…
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода.  https://www.consultant.ru/docu...

Соответственно Вам необходимо будет подать письменное заявление в Пенсионный фонд об установлении им периода Вашего ухода за ребенком, при этом отец ребенка также подает письменное заявление, которым подтверждает то, что Вы ухаживали за ребенком.

Свои уточнения Вы можете написать мне также в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Пенсионный фонд обязан рассмотреть и принять решение, которым либо это подтвердить, либо отказать. В случае отказа следует обратиться в суд и оспорить его пример такого положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-181/2020 2-181/2020~М-88/2020 М-88/2020 от 23 января 2020 г. по делу № 2-181/2020

https://sudact.ru/regular/doc/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Как доказать, трудовая как была заведена в 2003году, так и не забиралась, также они не вклюсили в общий стаж время учебы с 1995-1997год?
Подскажите в 2003году я была оформлена в компанию Агроторг, потом переводили ищ одной ООО в другую, по факту я работала в одной компании(пятерочка) и до сих пор работаю и сейчас мне приходится им же доказывать, что я у них работаю с 2003года, а не с 2009? Как доказать, трудовая как была заведена в 2003году, так и не забиралась, также они не вклюсили в общий стаж время учебы с 1995-1997год?
, вопрос №4058011, Динара, г. Братск
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Налоговое право
Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
Я получаю пенсию по потерей кормильца. Я хочу открыть брокерский счёт. Будут ли мне выплачивать пенсию если я открою брокерский счёт и буду совершать покупку и продажу ценных бумаг ? Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
, вопрос №4056953, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021