Положен ли мне досрочный выход на пенсию, если общий стаж работы составляет 27 лет?

Добрый день! Я -мать ребенка-инвалида в возрасте 7 лет. С момента рождения и до 3 лет он был прописан с отцом в одном городе, я -в другом, но по факту проживали мы все вместе в третьем городе, где и обслуживались в детской поликлинике с рождения по сей день. Далее, после выкупа жилья, в котором мы по факту жили, мы прописались в этом жилье все вместе: я, отец и ребенок. У меня ИП по оказанию бухгалтерских услуг, я его не закрывала, а по факту работала из дома и работаю по сей день. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом не оформляла в связи с наличием дохода. Через пять лет мне исполнится 50 лет. Положен ли мне досрочный выход на пенсию, если общий стаж работы составляет 27 лет? И как доказать воспитание ребенка-инвалида до 8 лет, если до 3-х лет мы с ним были прописаны в разных местах?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы имеете ввиду право на досрочное оформление страховой пенсии как воспитывавшей ребенка инвалида, то здесь все условия закреплены положениями  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из них следует что, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют родители инвалидов с детства, воспитавшие  их до достижения ими возраста 8 лет, женщины  достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее  15 лет.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также размещены по следующей официальной ссылке:

Возраст выхода на пенсию родителей, воспитывающих особенных детей, не повышен

https://pfr.gov.ru/branches/no...

Родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию

https://pfr.gov.ru/branches/se...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

Положен ли мне досрочный выход на пенсию, если общий стаж работы составляет 27 лет?

Согласно положениям  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует, что:

1.
1)
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:… женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее ...15 лет;

http://www.consultant.ru/docum...

И как доказать воспитание ребенка-инвалида до 8 лет, если до 3-х лет мы с ним были прописаны в разных местах?

Здесь следует обратиться к положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».

Так из данного Приказа следует, что:

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями ...32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в… необходимы документы:
в) о рождении ребенка (детей) (пункты 1
г) о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет (пункты 1 https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, следует обратиться к положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015   «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за… ребенком-инвалидом… устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход…
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода.  https://www.consultant.ru/docu...

Соответственно Вам необходимо будет подать письменное заявление в Пенсионный фонд об установлении им периода Вашего ухода за ребенком, при этом отец ребенка также подает письменное заявление, которым подтверждает то, что Вы ухаживали за ребенком.

Свои уточнения Вы можете написать мне также в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Пенсионный фонд обязан рассмотреть и принять решение, которым либо это подтвердить, либо отказать. В случае отказа следует обратиться в суд и оспорить его пример такого положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-181/2020 2-181/2020~М-88/2020 М-88/2020 от 23 января 2020 г. по делу № 2-181/2020

https://sudact.ru/regular/doc/...