Добрый день, проживаю в городе Сочи 8 лет, постоянной регистрации не имею, обратилась в гос учреждения за

Добрый день, проживаю в городе Сочи 8 лет, постоянной регистрации не имею , обратилась в гос учреждения за оформлением субсидий и Соц выплат, на что мне было отказано так как нет постоянного места жительства , могу ли я через суд установить факт проживания

Уточнение от клиента
Имею временную регистрацию в городе Сочи.
Уточнение от клиента
Постоянной регистрации штампа в паспорте о прописке не имею вообще,
, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Постоянную регистрацию по месту жительства можно получить, если Вы проживаете в собственном жилье или в жилье, предоставленном по договору социального найма. Можно также с согласия собственника жилья, зарегистрироваться в его жилище.

могу ли я через суд установить факт проживания

Данный факт не нужно устанавливать судом, если у Вас нет помещения, где возможна постоянная регистрация. Этот вопрос можно решить через портал «госуслуги», обратившись со следующими документами:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.https://мвд.рф/dejatelnost/emv...

Если Вы сменили место жительства и не зарегистрировались по новому месту жительства, то законом установлен штраф ст.19.15.1 КоАПhttps://www.consultant.ru/docu...

Но Вы пишете, что штампа  о регистрации в паспорте никогда не было, поэтому Ваш вопрос можно изучить более подробно в чате.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

обратилась в гос учреждения за оформлением субсидий и Соц выплат,

Субсидии,  социальные  выплаты, и другие подобные  денежные  выплаты  являются  видами  оказания государственной  социальной  помощи. Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи, или малоимущего одиноко проживающего гражданина,  и  в  таком  случае, когда

Имею временную регистрацию в городе Сочи.

могу  предположить незаконный  отказ  в предоставлении  государственной социальной  помощи, но  надо  разбираться  подробно.

мне было отказано так как нет постоянного места жительства

А  сам  отказ  был  в  письменной  форме, или  в  устной?  Уточните  пожалуйста, какой конкретно вид  субсидий и  социальных  выплат Вы  хотели получить?