Возможна ли неустойка при расторжении договора оказания услуг интернета?

Здравствуйте. 5 месяцев пользовались услугами провайдера ТТК. Расторгли договор и через пол года начали звонить с коллектор кого агентства и от лица ттк просит заплатить неустойку. В договоре неустойка не прописана, но есть пункт 3 (Ознакомление и согласие с условиями договора оказания услуг связи и выбранного Тарифного плана, в том числе с перечнем и размером платежей, предусмотренных Тарифным планом, с порядком тарификации и расчетов за оказанные услуги, а также с условиями оказания услуг, размещенными на Сайте Оператора.). Они ссылаются на сайт где прописано ,что при расторжении договора раньше 12 мес. расчитывается неустойка равная количеству оставшихся месяцев. Можно ли это как то оспорить

, Павел, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1«О защите прав потребителей» позволяет потребителю в любой момент отказаться от договора на оказание услуг. При этом исполнителю он должен возместить только фактически понесенные расходы (проще говоря, оплатить тот объем услуг Интернета, которым Вы успели воспользоваться).

Никаких штрафных санкций за досрочное расторжение договора быть не может. В силу ст. 16 ЗоЗПП такое условие договора может быть признано недействительным.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Нормами  гражданского кодекса РФ  предусмотрено то,  что  правила  о договоре  возмездного оказания  услуг  применяется к  договорам оказания  услуг  связи (статья 779 Гражданского кодекса РФ). Согласно статье 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 начали звонить с коллектор кого агентства и от лица ттк просит заплатить неустойку.

Тут  надо разбираться, есть ли у них  полномочия,  и  какой  вид  требования  у  них, так как  неустойка является способом обеспечения обязательства  в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Павел, если Вам  нужна  подробная  консультация, обращайтесь в  мой  чат  для её заказа.