8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дать понять налоговой, что эти деньги, получены не от самозанятой деятельности?

Добрый день. Уточните пожалуйста такой момент.

Продал через интернет-объявления вещь. Если я являюсь самозанятым. Нужно ли мне отчитываться по этой одноразовой продаже в ФНС? Как дать понять налоговой, что эти деньги, получены не от самозанятой деятельности?

, Станислав, г. Краснодар
Виктория Дубовик
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

    Доходы от продажи личного имущества налогом на профессиональный доход (НПД) не облагаются, их не нужно отображать в приложении «Мой налог», зато могут облагаться НДФЛ, все зависит от срока владения. В отношении движимого имущества срок владения не менее трех лет. После трех лет доход от продажи не облагается НДФЛ, подавать декларацию тоже не надо. 

    Однако, если проданные личные вещи принадлежали вам менее трех лет, то, чтобы себя обезопасить, отчитайтесь о доходе от их продажи, подав декларацию 3-НДФЛ. Подавать декларацию нужно до 30 апреля следующего года. Платить налог — до 15 июля. Чтобы уменьшить, либо не платить налог воспользуйтесь вычетами. 

    Подав декларацию 3-НДФЛ, вы дадите понять налоговой, что получили доход не от деятельности в качестве самозанятого.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие выплаты что я могу получить, отец ребенку ничем не помогает
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КАК ПОДАТЬ НА ЭЛЕМЕНТЫ, И СКОЛЬКО Я МОГУ ЗА НИХ ПОЛУЧИТЬ. БРАК БЫЛ БЕЗ ЗАГСА, У ОТЦА ЕСТЬ ОТЦОВСТВО НА РЕБЕНКА, МАЛЬЧИКУ 4 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ. ОТЕЦ МАЛЬЧИК В ДАННЫЙ МОМЕНТ НА СВО ДОБРОВОЛЬНО . КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ЧТО Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ, ОТЕЦ РЕБЕНКУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ.
, вопрос №4102801, ИСМАИЛ, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Могу ли я ее получить, не выезжая за пределы России?
Я гражданка Беларуси и хочу выйти замуж за гражданина России, но мне нужна справка с Белоруссии, что я не была замужем. Могу ли я ее получить, не выезжая за пределы России?
, вопрос №4102326, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021