Прошу ответить как и что делать в данной ситуации и правомерно ли их действия?

Здравствуйте! В 2012 году брала кредитную карту, платежи выполняла, но потом почему образовался долг, выплачивать я его отказалась, они его продали коллекторам, данная организация звонила мне раза 2, но зная, что долг погашен я с ними разговор особо не поддерживала, сейчас они подали в суд по истечению стольких лет, суд мне начислил сумму равную 92 тыс, когда в свою очередь коллекторы говорил не более 30 тыс, сегодня 23.11,2021 г. банк орестовал счёт и списал все деньги которые были на счёте, т.е. Срока давности не существует? У меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей и списали всё до копейки. Прошу ответить как и что делать в данной ситуации и правомерно ли их действия?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Самое главное в этой ситуации это — решение суда о взыскании задолженности. пока оно действительно, оно должно исполняться, начинать надо с рассмотрения вопроса о возможности его обжалования, сроки, судя по всему уже прошли, надо смотреть — можно ли подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Есть и сроки давности — 3 года по правилам Гражданского Кодекса РФ, но заявлять о них надо в ходе судебного разбирательства, автоматически они не действуют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!