Имеет ли право организация понизить меня в одностороннем порядке?
Добрый день.
Прошу помочь по Трудовому законодательству. Ситуация следующая.
В большом известном ПАО мне предложили изменение позиции с одной руководящей позиции на другую с расширением компетенций. То есть функционально - это повышение, иерархически - нет. Я на это согласилась.
Затем, до того, как эта структура вступила в силу, я узнала, что беременна. Когда случилась вспышка заболеваемости коронавирусом в Москве, я вынуждена была сообщить о беременности руководителю, чтобы уйти на полностью удаленную работу. Узнав о моей беременности, руководитель и HR настаивают на том, чтобы я согласилась на понижение в должности до неруководящей позиции. Под предлогом, что и так новая позиция подразумевала более сильного человека, а новая структура именно моего подразделения не имеет руководящей позиции эквивалентной моей текущей, которая была до вступления в силу новой структуры (до предложенного мне функционального повышения). При этом текущей моей работой довольны, претензий мне не высказывали.
Имеет ли право организация понизить меня в одностороннем порядке? На какие документы мне ссылаться и какие мои должны быть действия, чтобы не допустить это повышение, которое возникло из-за моего предстоящего декретного отпуска в с начала марта?
С учетом моего первого ответа выше, что касается этих вопросов:
Уволить Вас работодатель уже не может, только лишь в случае его ликвидации, т.е. за Вами закреплены гарантии предусмотренные статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -https://www.consultant.ru/docu...
Настаивать они по закону не могут, могут лишь предложить вновь изменить условия трудового договора, Вы вправе как согласиться, так и отказать им в их просьбе.
Порядок регулируется положениями все статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует, что:
https://www.consultant.ru/docu...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.