После "заключения договора" на следующий день арендатор решил отказаться от аренды квартиры и попросил вернуть уплаченные средства (мес аренды и залог)

После "заключения договора" на следующий день арендатор решил отказаться от аренды квартиры и попросил вернуть уплаченные средства (мес аренды и залог). Арендодатель отказался, оперируя пунктом договора, который гласит, что арендатор обязан предупредить не менее чем за 30 дней до расторжения договора. Позже выяснилось, что сам договор найма жилого помещения подписан не был, а только передаточный акт. Имеет ли в таком случае арендатор требовать (и на каком основании) возврат денежных средств (перевод был через онлайн банк)?

, Алина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алина!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора;
документов, в которых указана сумма про которую вы пишите, иные существенные факты.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать претензию, указать свои требования; обратиться в суд при наличии оснований. Возможно можно обратиться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Алина
Клиент, г. Москва
Сколько стоит подробная консультация?

Можете обратиться в чат.