Пытался вернуть через личный кабинет, пришёл ответ что прошло уже более трёх лет, и что деньги эти они не вернут, подскажите как можно их вернуть и возможно ли это?

Здравствуйте

Подскажите у меня такая ситуация,

У меня есть переплата по налогам в размере 20 тыс руб,

Пытался вернуть через личный кабинет, пришёл ответ что прошло уже более трёх лет, и что деньги эти они не вернут, подскажите как можно их вернуть и возможно ли это?

, Виталий, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий, в суд с исковым заявлением обратиться нужно, раз налоговая отказалась возвращать. А на счёт трёх лет, в иске надо расписать, когда Вы узнали о переплате.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий! Действительно, в соответствии с п.7 ст.78 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) заявление в налоговый орган о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. этот срок установлен именно для подачи заявления в налоговый орган. Поэтому, если три года истекли, налоговый орган вправе Вам отказать в возврате.

Однако закрепление в ст.78 НК РФ трехлетнего срока давности для возврата излишне уплаченного налога не препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на возврат налога. Указанное утверждение основывается, в частности, на правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 30.06.2020 №1600-О.