Вдове офицера назначили пенсию по потере кормильца в половину его пенсии, при этом заставили написать отказ

Вдове офицера назначили пенсию по потере кормильца в половину его пенсии,при этом заставили написать отказ в ПФ от своей собственной пенсии,есть ли варианты получить ей свою пенсию и пособие по потере кормильца от ФСБ,с уважением,жду ответа

, Любовь, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ссогласно закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российскеой Федерации» гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Аналогичная норма закрепелена и в статье 7 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 о пенсионном обеспечении военнослужащих.  Согласно данной норме закона семьям лиц, проходившим службу в ФСБ, имеющим одновременно право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом назначение двух пенсий одновременно законом не предусмотрено.

Спасибо за вопрос, буду признатльна за положительный отзыв.