Так должеа ли я платить налог с продажи?

Я ивалид детства 2 группы. Надо ли мне платить налог с продажи участка? Изночально 20 лет назад я купила 2 участка, 18 лет назал я их объеденила, в 2021 году я их снова разъеденила чтоб один продать. По факту это один и тот же участок которым я владею 20 лет. Так должеа ли я платить налог с продажи? За ранее благодарю за ответ

, Надежда, г. Москва
Алёна Шабанова
Юрист, г. Москва

При разделе первоначальный земельный участок перестал существовать и образовались два новых участка (п. 2 ст. 11.2п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса). Им присвоены новые кадастровые номера и произошла регистрация прав собственности на эти участки в ЕГРН (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗст. 219 Гражданского кодекса). День такой регистрации и является тем моментом, с которого будет отсчитываться срок владения имуществом, в течение которого вновь образованные участки находились в собственности продавца. Такая позиция налоговых органов подтверждается и судами (п. 19 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных спорах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2017 года по вопросам налогообложения).

Поэтому, либо ждать три года, либо платить налог.

Если мой ответ Вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я ивалид детства 2 группы

Надежда

Статус инвалида в данной ситуации от налога не освобождает.

в 2021 году я их снова разъеденила чтоб один продать

Надежда

Срок владения (5 лет) будет считаться с даты регистрации новых земельных участков, образовавшихся в результате раздела первоначального участка.

Если при продаже доход не будет превышать 1 млн. руб., налог можно будет не платить и даже декларацию подавать не придется.

Если же доход превысит 1 млн. руб., нужно будет подать декларацию и заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб.

Не рекомендуется занижать цену участка менее 70% его кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По факту это один и тот же участок которым я владею 20 лет. Так должеа ли я платить налог с продажи? За ранее благодарю за ответ

Надежда

Надежда, добрый день! В описанной ситуации как минимум надо будет подавать налоговую декларацию, за сколько бы Вы не продавали участок если он находился в собственности менее 5 лет декларацию подавать надо, иначе как минимум налоговая ответственность по ст. 119 НК. Что касается налога, надо знать конкретные цифры — за сколько приобрели, за сколько подаете, кадастровая стоимость