Какие поэтапно шаги нужно сделать для всего этого?

Здравствуйте! Жена планирует сдавать квартиру в аренду как самозанятая. В МФЦ сказали, что нужно подать документы (нотариальные договора аренды, заявление, госпошлина) для регистрации договора аренды. Немного непонятно, где и для чего его нужно регистрировать? И как ей зарегистрироваться в качестве самозанятому? Если не ошибаюсь, можно в приложении "Мой налог"? Какие поэтапно шаги нужно сделать для всего этого? Заранее благодарен! С уважением, Игорь Николаевич.

Уточнение от клиента
Или вы можете предложить более удобный вариант для сдачи в аренду? Хотелось бы, чтобы было всё легально, с минимальной процентной налоговой ставкой! Жена — гражданин России, арендаторы — тоже.
Уточнение от клиента
Пожалуйста, более детально можете разъяснить? Не обтекаемо! Спасибо!
, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь все зависит от того, на какой срок ваша жене намеревается сдавать квартиру в найм. Дело в том, что если срок найма не менее года, то в силу пункта 2 ст. 672 ГК РФ обременение необходимо регистрировать в Росреестре

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 Вот что имели ввиду в МФЦ.

С самозанятостью это никак не связано. Самозянятой через «Мой налог» зарегистрируется.

Если будет сдавать на срок не более года, то регистрации не нужно

Игорь
Клиент, г. Москва
Срок — более года. Значит, в МФЦ регистрируем? Ну а если она не будет регистрироваться как самозанятая, какой налог тогда будет? У нас смысл регистрации самозанятой в том, чтобы налог платить 4%. Или я что-то не так понимаю? Спасибо!

Самозанятые платят 4% от физ лиц, так и будет платить

Не будет самозанятой- будет 13%