Здравствуйте Ирина.
В 2019 г была в Тбилиси и взяла справку с места работы, но принимать ПФ не хочет ссылаясь на то, что запрос они должны направить сами. Отправляли два раза, но ответа нет. И еще запросили зарплату и страховые взносы. Что мне делать?
Грузия и РФ являются участниками Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. ПФР РФ действительно имеет полное право провести проверку и направить запрос, независимо от того, что у Вас имеется справка, необходим ответ на запрос, либо этот период не учтут, к примеру информация по схожему случаю где дело дошло до Верховного Суда РФ здесь:https://www.garant.ru/news/122...
Порядок назначения регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Из Приказа следует, что:
22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;
г) приостанавливает срок рассмотрения заявления об установлении пенсии в случае проведения проверки документов…
https://docs.cntd.ru/document/...
Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Нужно ждать ответа на запрос, все равно назначат пенсию со дня когда возникло право на нее.