Что повлечёт за собой неявка в указанный день?

Здравствуйте. Повестку на медицинское освидетельствование получила мама. Обязан ли в таком случае призывник явиться в военкомат? Ведь повестка должна вручаться лично в руки призывнику. Что повлечёт за собой неявка в указанный день?

, Ксения, г. Екатеринбург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Ксения, здравствуйте.

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу прописаны в статье 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Да, вы правы, повестка должна быть вручена призывнику лично. В Вашем случае призывник лично повестку не получил. В случае невозможности вручения повестки военком обращается в органы полиции и к вручению повестки привлекается участковый.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Никаких последствий не будет, поскольку призывник не получил лично для прибытия на освидетельствование.

Даже если военкомат подаст заявление в полицию на неявку, то данные действия будут явно не законными. Достоверных сведений, что призывник получил повестку от родственника у них нет. Родственник (мама) могла забыть вручить повестку, забыть сказать, что данная повестка впринципе была и вручалась ей. Если же призывник получает повестку и не является для прохождения освидетельствования, призывную комиссию, иными словами уклоняется от прохождения военной службы, то за данные действия наступает уголовная ответственность.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!

Уважаемая Ксения,  Ваш вопрос был о последствиях неявки. Последствиями будет то, что в случае невозможности личного вручения повестки военный комиссариат предпримет меры к вручению повестки лично, в том числе по месту работы, (учебы),  направит в отделение полиции по месту жительства письмо об оказании содействия в розыске призывника и вручении ему повестки. Именно на эти последствия я Вам и указал в своем ответе. А вот в случае, если будет установлено, что призывник умышленно уклоняется от получения повестки последствия будут совершенно иные.