8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что повлечёт за собой неявка в указанный день?

Здравствуйте. Повестку на медицинское освидетельствование получила мама. Обязан ли в таком случае призывник явиться в военкомат? Ведь повестка должна вручаться лично в руки призывнику. Что повлечёт за собой неявка в указанный день?

, Ксения, г. Екатеринбург
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Ксения, здравствуйте.

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу прописаны в статье 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Да, вы правы, повестка должна быть вручена призывнику лично. В Вашем случае призывник лично повестку не получил. В случае невозможности вручения повестки военком обращается в органы полиции и к вручению повестки привлекается участковый. 

0
0
0
0
Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Никаких последствий не будет, поскольку призывник не получил лично для прибытия на освидетельствование.

Даже если военкомат подаст заявление в полицию на неявку, то данные действия будут явно не законными. Достоверных сведений, что призывник получил повестку от родственника у них нет. Родственник (мама) могла забыть вручить повестку, забыть сказать, что данная повестка впринципе была и вручалась ей. Если же призывник получает повестку и не является для прохождения освидетельствования, призывную комиссию, иными словами уклоняется от прохождения военной службы, то за данные действия наступает уголовная ответственность. 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!

Уважаемая Ксения,  Ваш вопрос был о последствиях неявки. Последствиями будет то, что в случае невозможности личного вручения повестки военный комиссариат предпримет меры к вручению повестки лично, в том числе по месту работы, (учебы),  направит в отделение полиции по месту жительства письмо об оказании содействия в розыске призывника и вручении ему повестки. Именно на эти последствия я Вам и указал в своем ответе. А вот в случае, если будет установлено, что призывник умышленно уклоняется от получения повестки последствия будут совершенно иные. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2021