Скажите пожалуйста по данной статье срок исковой давности составляет 2 года, последняя выплата была произведена 28 ноября 2019 года, когда истекает срок исковой давности?

Добрый день, в отношении меня заведено уголовное дело по ст. 159 п. 2 часть 1. Состоял на учёте в центре занятости в период до 27 ноября 2019 года, при этом официально был трудоустроен с 01 октября 2019 года, мне было излишне оплачено сумма в размере 15200 рублей. Скажите пожалуйста по данной статье срок исковой давности составляет 2 года, последняя выплата была произведена 28 ноября 2019 года, когда истекает срок исковой давности? Уголовное дело возбуждено 25 октября 2021 г.

, Сергей Орехов, г. Йошкар-Ола
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вероятно, Вы путаете понятия срока исковой давности, применяемого в гражданском праве, и который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, и срок давности привлечения к уголовной ответственности, который установлен статьей 78 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!