8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Спор о графике работы

Здравствуйте! Помогите решить трудовой спор. Работаю в медицинском гос. учреждении в Москве по графику сутки-трое. Начиная с июля и по настоящее время график был сутки-двое- работники в отпусках плюс двое уволились. Вчера подняла вопрос о том,почему не набирают людей на свободные ставки на место уволенных, и ушедшей в декретный отпуск работницы. ничего не делается ,чтобы набрать новых сотрудников.Произошёл спор с руководством, который перешёл в моё требования в следующем месяце- декабре- работать на ставку, то есть ставить мне график сутки- трое. Сегодня увидела график на декабрь- невозможный для меня- сутки-2,6,10,14,20,27. И в день-с 9 до 15-30- 17,23,24,30. В день никогда не работала, всегда сутки, дневной график невозможен, это просто условия для моего увольнения. Как решить этот спор и что делать если меня не устраивает график работы?

Показать полностью
, Соня, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Соня!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ при составлении графика сменности работы работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников (профсоюза). График сменности, как правило, является приложением к коллективному договору.

Вам необходимо обратиться в свой профсоюзный орган с требованием о пересмотре графика сменности либо с жалобой в государственную инспекцию труда  (готрудинспекцию).

Похоже, что ваше руководство вообще не учитывало мнение выборного профсоюзного органа (если он у вас имеется).

0
0
0
0
Соня
Соня
Клиент, г. Москва

О графике сменности в трудовом договоре нет ни слова, просто- 39 часовая рабочая неделя. В профсоюзе не состою- он никак себя в нашей организации не проявляет.

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер сменная работа урегулирована тк рф Ст.103.   и постановлением правительства рф от 14.02.03 г №101 -в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 3;

простой подсчет времени - сутки-2--,6-уже уже 48 часов за 1 неделю -нарушение нормативного акта №101 + добавить дневные смены — тем более нарушение так что главврач ставя такой график явно нарушает законодательство РФ и должен при этом платить переработку времени  + должен довести до вас график по ст.103 тк рф  за 1 месяц до его введения с учетом мнения профсоюза  - при такой ситуации в беседе с руководством  сошлитесь на законы не поможет имеете полное право сообщить в трудинспекцию о нарушении трудового законодательства в жалобе можете указать просьбу о неразглашении вашего фио при проверке инспектором по труду-вполне реально за нарушение тк рф есть штраф-

статья 5.27. КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 26.11.2013