Вопрос: Есть ли шансы выиграть дело без договора?

Добрый день.

Я купил абонемент в спортзал, потом решил его вернуть.

Заявление о возврате подал, но на нём НЕ поставили, роспись. Потом я очухался, и на нём поставили роспись, но по абонементу я уже, как 10 дней занимаюсь.

Но фактически реально в зал не ходил. Договор оказания услуг утерян, но есть просто копия, без подписей генерального директора.

Что я имею на руках, как доказательство:

1) Чек об оплате услуг, через карту

2) Написал претензию, через почту с уведомлением о вручении и описью

Если они в течении месяца не ответят, я подаю на них в суд.

Вопрос: Есть ли шансы выиграть дело без договора? Хороший исход, это просто вернуть деньги за абонемент. Прекрасный, это если ещё можно будет поиметь % за то, что не возвращали деньги.

Так же есть запись звонков, где я их прошу рассмотреть возврат, но от этого толку мало как я понимаю. Звонки совершались, после письменного обращения.

  • Претензия
    .pdf
, Валерий Михайлов, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Необходимо понимать, каким образом формировалась цена за Ваш абонемент и на какой срок он выдан.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, за дни, которые Вы не использовали, денежные средства можно вернуть.

Претензия считается направленной в адрес спортзала, если имеется печать, подпись, дата, подтверждающие получение претензии, либо претензия, направленная по почте.

Также, в претензии необходимо установить срок для возврата д/с, как правило, это 10 дней.

Поэтому, если срок действия абонемента не истек на момент отказа от него, суд должен удовлетворить заявленные требования.

Проценты за пользование д/с в данном случае начисляются по ст. 395 ГК РФ (за короткий период % буду незначительным). Также Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы.

Дело выиграть без договора можно, если у Вас есть копия. Тогда нужно просить суд, чтобы он обязал ответчика предоставить оригинал договора, подписанного Вами, в материалы дела, либо попробовать договориться со спортзалом, чтобы он выдал Вам заверенную копию договора.

Запись звонков Вы можете приобщить к делу, но без предупреждения собеседника о том, что ведется запись разговора, доказательство могут признать несоответствующим требованиям закона.

Валерий Михайлов
Клиент, г. Москва
Спасибо Дарья. Копия есть, но без печатей. Там только подпись менеджера, но не генерального директора. По поводу претензии я отправил через почту с описью и уведомлении о вручении, но они претензию уже как пол месяца не забирают с почты. Цена абоннемента 15 000
Валерий Михайлов
Клиент, г. Москва
Претензия была составлена на имя генерального директора, а не на ООО это нормально?