Сколько по времени займёт процесс развода и подача на алименты?

Здравствуйте! Хочу оформить детские пособия. С мужем не проживаем и не в разводе, он не работает. Если я с ним разведусь и подам на алименты, с безработного разве можно их взыскать? Или его на работу заставят устроиться? Сколько по времени займёт процесс развода и подача на алименты?

, Наталья, г. Тверь
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

На алименты Вы можете подать хоть завтра, для этого не нужно разводиться! Однако рабоиать его никто, к сожалению, не заставит. Если не будет платить алименты, будет копиться задолженность. Бракоразводный процесс длится дольше, с учетом вступления решения суда в законную силу, не менее 2 месяцев.